Новости Самары
Портал города Самара samru

Дорога Самара-Тольятти-Сызрань "поумнеет"

В Самарской области внедряется система "Умная дорога".

Она уже тестируется на экспериментальном участке дублера Московского шоссе в Самаре.

Умная дорога

Напомним, Самарская область вошла в число регионов, которые получат федеральные средства на внедрение интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Планируется, что "умной" станет трасса протяженностью 200 км Самара-Тольятти-Сызрань. Сейчас система работает на небольшом участке дублера Московского шоссе в тестовом режиме по трем сценариям. Они касаются информирования водителя о пешеходе на обочине и проезжей части автодорог, работы уборочной техники и открытом люке колодца на проезжей части. Во всех трех случаях система распознает события за счет детекции вибрации от движения объектов на поверхности автодорог независимо от погодных условий", - сообщает пресс-служба областных властей.

Данные передаются водителю даже в условиях ограниченной видимости с помощью технологии V2X. Сигнал поступает на приемное устройство в машине. В пресс-службе утверждают: на федеральном уровне уже прорабатывается вопрос о том, чтобы в будущем все производимые авто оснащались бортовыми компьютерами, которые смогут принимать информацию "Умной дороги".

"Мы будем развивать данную систему на участке Самара-Тольятти и в дальнейшем до Сызрани. Разрабатывается проект по развитию данной системы и на других основных магистралях Самарской области. Самара-Новокуйбышевск, Самара-Чапаевск и, возможно, в сторону Безенчука", - рассказала генеральный директор компании "Смартс" Елена Бибикова.

Помимо телематических данных, поступающих от автомобилей, системы ГЛОНАСС и GPS-трекинга, в работе будет задействована городская интеллектуальная транспортная система, анализирующая работу светофоров, детекторов транспорта, камер телеобзора и дорожных табло, пишет пресс-служба.

"Наш регион имеет все шансы получить развернутую интеллектуальную транспортную систему. Реализация тех экспериментов, которые мы сейчас видим, она более актуальна для дороги вне города, для трассы. Там, где нет освещения, там, где нет определённого горизонта видения препятствий, машин и так далее. Я вижу перспективы внедрения новых модулей, которые будут вести мониторинг за скоростным режимом, осуществлять контроль движения весогабаритного транспорта", - прокомментировал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Спиридонов.

12:30 28.07.2020



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 4:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru