Новости Самары
Портал города Самара samru

Жители Самары выберут новое место установки самолета-памятника

Жителям Самары будет предоставлена возможность самим выбрать место установки самолета-памятника МиГ-17.

Пока он находится на территории воинской части в областной столице, но уже в 2021 году его перенесут на новую площадку, чтобы памятник могли видеть все горожане. Военные одобрили эту идею, осталось решить ряд документальных вопросов для передачи самолета муниципалитету.

Как сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, который занимается реализацией проекта по просьбе общественников и ветеранов, власти и инициаторы уже предложили несколько возможных вариантов места установки памятника: к примеру, пересечение ул. Луначарского и Московского шоссе, сквер Первых Космонавтов на ул. Гагарина, площадка возле авиационного техникума на ул. Физкультурной. Первую предложенную территорию парламентарий уже посетил и отметил, что она не слишком подходит - развязка слишком большая для памятника, установка там самолета создаст дисгармонию.

"К моему большому удивлению памятник находится в очень хорошем состоянии, по сравнению с теми самолетами, которые я видел ранее. У него цельный корпус, не приварены крылья, а значит его можно легко разобрать и перенести в другое место. На постаменте очень красивая самобытная чеканка, которую обязательно нужно восстановить и сохранить. Этот памятник крайне важен для нас, и не только потому, что на нем летал легендарный летчик-ас Иван Кожедуб, но и в силу того, что Самара напрямую связана с самолето- и ракетостроением. Хотелось бы, чтобы этот самолет, сделанный в Куйбышеве, наряду с Ил-2 стал одним из символов города и региона в целом", - отметил Александр Хинштейн.

Также он подчеркнул, что средства на ремонт и установку памятника будут привлекаться преимущественно из внебюджетных источников.

самолет миг 17

09:23 30.07.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 30.07.2020 16:24 ответить
        Жаль, что Хинштейну никто не рассказал, что МиГ-17 никогда не выпускался в Куйбышеве..
          • Гость 30.07.2020 16:31 ответить
            С чего это вы взяли?

Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 18:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru