Новости Самары
Портал города Самара samru

Губернатор поручил выяснить, кто загрязняет воздух в Волгаре

3 августа в Самаре на оперативном совещании при участии губернатора рассматривался вопрос качества воздуха в жилом районе Волгарь.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Напомним, еще в 2019 году местные жители сообщали главе региона Дмитрию Азарову на личном приеме о неприятном запахе, которые распространяется в районе, особенно ночью. Но нарушения там не фиксировались - мобильная лаборатория приезжала через четыре часа после обращений, а к этому времени воздух уже очищался.

Чтобы замеры проводились оперативно, по поручению губернатора в июле 2020 года введен в эксплуатацию автоматизированный пост мониторинга воздуха - стоимостью около 20 млн рублей. Он каждые 20 минут проверяет концентрацию загрязняющих веществ, ведет непрерывное измерение по 15 ингредиентам. В результате выяснилось: воздух действительно не в порядке.

"В течение месяца на посту зафиксировано предельное превышение ПДК в основном по сероводороду. Отклонения наблюдаются как в ночное, так и в утреннее время. Высокий уровень загрязнения был обусловлен неблагоприятными метеорологическими условиями. В июле УГМС объявляла на данной территории период неблагоприятных метеоусловий", - сообщила замминистра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Сафронова.

Подчеркивается, что доказать факты выбросов с каких-либо предприятий пока не удалось. Губернатор Дмитрий Азаров поручил принять меры для защиты интересов граждан и инициировать всестороннее расследование, с обращением в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор. Он отметил, что проводимой работы по выявлению источника недостаточно.

"Необходимо выявить источник загрязнения со всей очевидностью и предъявлять претензии компаниям, а не просто рекомендации давать, - заявил он. - Автоматизированный пост оправдал те опасения, которые высказывали жители. По тем данным, которые у меня есть, в период с 3 по 31 июля 150 превышений зафиксировал наш пост, в том числе 26 случаев высокого загрязнения. Все разговоры о том, что ничего нет, проблемы не существует, оказались болтовней".

Глава региона также отметил, что с виновными нужно утвердить планы по исправлению ситуации. О том, как продвигается работа, поручено докладывать Дмитрию Азарову каждую неделю.

"Этот опыт необходимо брать на вооружение, в том числе, применять его в других территориях Самарской области. Например, в городском округе Тольятти. Там есть передвижная лаборатория, но знаю, что люди не удовлетворены результатами работы этой лаборатории. Количество жалоб уж точно не снижается. У людей сохраняются вопросы по поводу объективности и открытости информации по лабораторным исследованиям, а это недопустимо. Вся информация должна предоставляться общественности. И в первую очередь, экологической общественности и людям, которые непосредственно живут на той территории", - подчеркнул губернатор.

08:24 04.08.2020



Главные события

Новости Самары

10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 10:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru