Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области рассказали о возможности второй волны коронавируса

Руководитель регионального информационного центра по COVID-19 Николай Ренц ответил на вопрос о возможности второй волны подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Самарской области.

Самарцы в масках на улице

Он обратил внимание на рост заболеваемости в ряде стран мира.

"Мы видим уже в Европе - Испании, Франции, Германии, странах Восточной Европы рост количества выявленных случаев. Динамика отрицательная. Все больше таких случаев каждый день фиксируется в этих странах. Это говорит, безусловно, о начале второй волны. Вторая волна пришла после того, как были сняты серьезные карантинные мероприятия. Наше государство последовательно, исходя из эпидемиологической ситуации, снижает те или иные противоэпидемические мероприятия. Посмотрите, как сегодня изменилась наша жизнь по сравнению с тем, что у нас было в мае, начале июня. Но от нас зависит - будет ли вторая волна, напрямую", - заявил врач.

Он призвал жителей региона продолжать соблюдать масочный режим и не забывать пользоваться дезинфицирующими средствами.

"Если мы будем выполнять самые простые требования - ношение масок, обработка рук - я авторитетно заявляю, что мы сможем избежать второй волны. Но если мы этого делать не будем, и у нас возникнет вторая волна, нам неизбежно придется вновь вводить серьезные карантинные мероприятия, опять перепрофилировать больницы. Это серьезные последствия и для экономики, и для наших пациентов. Поэтому в очередной раз призываю вас не пренебрегать этим: если и вы, и ваш собеседник в масках, фактически на 100% можно быть уверенным, что вы не заразитесь, даже если кто-то из вас уже болен, но об этом не подозревает", - подчернул Николай Ренц.

10:04 04.08.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 08.08.2020 12:55 ответить
        Дана командно административная вводная: всех за парты? А как же соблюдение требований минздрава относительно социальной дистанции 1,5 метра в классе? В нашем классе при должны требованиях поместятся только человек 8-9,а остальные 20 где будут? В коридоре? Скажите, а прививки от COVID-19 уже всем сделали? Их эффективнсть доказана?
      • Гость 05.08.2020 22:45 ответить
        Главный путь передачи коронавируса - контактный, а не воздушно капельный. Поручни в общественном транспорте, ручки корзин и тележек в супермаркетах и так далее...
      • Гость 05.08.2020 09:15 ответить
        Вторая волна будет, когда откроют границы
      • Гость 05.08.2020 06:26 ответить
        Конечно, сейчас все открыли, никто не штрафует , маски люди не носят, два человека в маске, а 20без. 1сентября дети и учителя пойдут в школу, многие с ослабленным иммунитетом,мноним далеко учителям за 55, это убьет и детей и учителей, находиться в маске и вести уроки с 8часов утра до 15дня это физически нереально, тяжело, да и дети не смогутбыть в масках столько времени, поэтому вспышка заражения короновирусом будет очень большая, надо об этом думать и разумнее начать осень и зиму дистанционно, это спасет и детей и учителей. Здоровье дороже всего.
          • Гость 05.08.2020 07:07 ответить
            Полностью с Вами согласна!
              • Гость 05.08.2020 08:12 ответить
                Откуда тогда береться короновирус в тех странах, где соблюдается масочный режим даже на улице.И без масок штрафуют.А заболевшие все равно увеличиваются.
                  • Гость 05.08.2020 08:24 ответить
                    В каких, например, странах сейчас прям строгий масочный режим на улицах, назовите? Меры ослаблены везде.
              • Гость 05.08.2020 08:30 ответить
                Бедные, 8 часов в масках.... А как же продавцы по 12 часов в них работают? И те же " бедные" учителя всячески жалуются и не забудут указать продавцу,месли та сняла маску. Пусть сидят, и не по 8, а по 12, положено.
              • Гость 05.08.2020 09:24 ответить
                Не порите чушь! Лучше сразу в гроб, чем дистанционное обучение!
          • Гость 05.08.2020 09:16 ответить
            Маски бывают очень разными. Я за время пандемии уже несколько многоразовых сносила))) Одни прям душат, через другие нормально дышишь. Везде ведь разный материал, разные формы... Надо выбрать удобную. Я понимаю, что без маски - лучше и веселее. Но у меня, например, переболели уже несколько родственников, а заболевший муж уже месяц не выходит из дома (сегодня должны взять последний мазок). Пол лета в мусорку. Лучше беречься по максимуму.
              • Гость 05.08.2020 10:38 ответить
                А ВЫ ВЫХОДИТЕ ИЗ ДОМА, ГДЕ НАХОДИТСЯ ВАШ ЗАБОЛЕВШИЙ МУЖ? САМИ -ТО НЕ ЗАБОЛЕЛИ ПРИ ЭТОМ?
                  • Гость 05.08.2020 10:46 ответить
                    Он изолировался в квартире у друзей, которые сейчас там не живут

Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 18:29