Новости Самары
Портал города Самара samru

С 1 сентября в Самаре введут новшества в организации школьного питания

В новом учебном году в самарских школах ведут новшества в организации питания детей.

школа в самаре

Как рассказала заместитель руководителя департамента образования Светлана Чикановская, все ребята с 1 по 4 классы будут получать бесплатные горячие завтраки. Но по решению родителей это может быть не завтрак, а обед - однако тогда им придется немного доплатить. Речь идет о разнице между фактической стоимостью школьного обеда и завтрака.

"Также сохранится бесплатное питание для таких категорий обучающихся, как дети из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного по Самарской области; дети-сироты; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; дети-инвалиды; дети из многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья", - сообщают в горадминистрации.

Также с 1 сентября бесплатное питание будет предоставляться детям с ограниченными возможностями здоровья, находящимся на домашнем обучении. Их родители каждый месяц будут получать в школе продуктовые наборы.

10:01 06.08.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 07.08.2020 06:25 ответить
        А в Смышляевка нет бесплатного питания для многодетных,значит и этого скорее всего не будет. Трындите по больше
          • Гость 07.08.2020 06:30 ответить
            Вы просто не в теме. В регионе есть ВЫПЛАТЫ на школьное питание для детей из многодетных семей, но семья должна быть малообеспеченной, с подтвержденным среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. 700 рублей в месяц на ребенка. Закон Самарской области "О государственной поддержке граждан, имеющих детей".
              • Гость 07.08.2020 08:06 ответить
                Не 700 рублей, а 300 на одного ребенка. И нужно целую стопку бумаги собрать. А питание в месяц выходит 2300 на одного между прочим. И да у нас в школе тоже нет бесплатного питания. И когда в Самаре выдавали пайки ( в период самоизоляции) нам шишь... Вот у меня вопрос как в школе не может быть организовано питание??? Оно же ведь есть. И куда пожаловаться?
                  • Гость 07.08.2020 10:07 ответить
                    Нет не 300, а именно 700 на ребенка из малообеспеченной многодетной семьи! И 350 на ребенка из малообеспеченной, но не многодетной. Эти суммы ввели осенью прошлого года, до этого на многодетного тоже выдавали 350. Эти суммы действуют во всем регионе.Что касается именно БЕСПЛАТНОГО питания для всех (а не этих вот компенсаций на питание малообеспеченным), так его ни в каких школах нет. Оно появится только в этом году с 1 сентября - для младшеклассников, как и указано в статье.
                  • Гость 08.08.2020 08:08 ответить
                    В департамент образования
      • Гость 06.08.2020 18:46 ответить
        Главное чтобы качество такого "бесплатного питания" никак не ухудшилось,а то пока финансирование дойдет из бюджета до школ, то там совсем ничего не останется!и будут кормить наших детей дешевыми полуфабрикатами и некачественными продуктами!
          • Гость 06.08.2020 23:56 ответить
            Действительно, бюджет не резиновый, вдруг бабок депутатам и олигархам не хватит, переживают, а прикрываются детьми и стариками. Хоть бы рот уж закрыли, детям на операции всем миром собираем, а старикам индексацию 2 раза в год и с 1 августа ещё индексировали работающим пенсионерам, затем все убрали и оставили 1 индексацию и той даже на вывоз мусора не хватает. А сколько налогов и штрафов придумали, опять же эта обязаловка покупать маски и перчатки.. "заботливые вы наши" - не пора ли вам на покой от такой тяжёлой службы народу?!
      • Гость 06.08.2020 17:36 ответить
        А в тюрьме вообще бесплатно кормят...и ничего...а детям жалко...целых 7 рублей...и как в СССР на все денег хватало...и на медицину, и образование было лучшее в мире!!
          • Гость 06.08.2020 17:58 ответить
            Извините, это дешевая демагогия и манипуляция. Типичная манипуляция, кстати. Ах, дети голоооодные, а уголовники сытые. Дети - не голодные. Их кормят за счет бюджета. Если родитель считает, что 7 рублей - это слишком дофига за набор "обед", ребенок может есть набор "завтрак" совершенно бесплатно. Бюджет - объективно не резиновый. И наполняют его все граждане страны, а не только те, у кого есть дети в возрасте с 1 по 4 классы. Полмиллиарда туда, полмиллиарда сюда - да пофиг, для ДЕТЕЙ же, да? Но эти полмиллиарда нужны не только вашим младшеклассникам, но и старикам, например. Инвалидам. Детям с 5 по 9 классы)Да и медицину-то ведь тоже хочется вам, как в СССР, да? Проще всего всё прожрать. Есть такая категория людей, которым всегда мало и всегда недовольны. Целуют его пять раз в день в задницу, так ему сразу надо шесть!
              • Гость 06.08.2020 18:09 ответить
                А вы случаем не депутат??? Уж больно защищаете бюджет страны и области. А вы в курсе , что в ближайшие годы, а точнее 3 будет сокращать бюджет на медицину и образование. В этом я так понимаю завтраки виноваты?
                  • Гость 06.08.2020 18:24 ответить
                    Пф. Нет, не депутат. И да - очень даже не исключено, что как раз эти завтраки и другие подобные популистские меры, типа раздачи всем подряд по пять тыщ да по 10 тыщ, как в последние месяцы, как раз и сокращают бюджеты, к примеру, на медицину и образование. А вы думаете, распорядители средств из своего кармана эти полтора миллиарда вытащат?)) Они в угоду популизму просто урежут другие социальные статьи расходов. 7 рублей вам щас подкинут, чтоб в ладоши хлопали, а завтра скорая до вас не доедет, потому что по пути развалилась.
                  • Гость 06.08.2020 23:45 ответить
                    А вам что жалко бюджет для детей. Скорей всего детей у вас нет. Или вы сами не помните какой аппетит в детстве. А если ребенка дома не покормили по каким то обстоятельствам. То сам виноват, пусть голодный ходит. Нельзя быть таким жадным и злым человеком.
              • Гость 06.08.2020 18:28 ответить
                И еще момент...прошло 20 лет, за это время можно многое сделать...очень много, если захотеть. Но медицину развалили, образование еле дышит...будет скоро везде цос...но во всем же завтраки виноваты...а точнее 7 рублей...ведь если бы не это то зажили бы...ууу...раньше не было завтраков, так почему же денег на медицину не хватало до этого? Почему все развалили?
                  • Гость 06.08.2020 18:39 ответить
                    Да что вы заладили, завтраки да завтраки... Завтраки - это только часть общего безумия. Я вообще против них, если уж на то пошло. Мы все в школах учились и прекрасно знаем, как едят дети. 80% этих каш будет на помойках тухнуть, в том-то и дело. Стоит ли выкидывать на эту помойку еще больше денег (плюс 7 рублей на ребенка в день)))?
                      • Гость 06.08.2020 18:45 ответить
                        А на что стоит выкидывать??? Если они уже все решили...сокращение расходов на образование и медицину...еще большее сокращение. И к чему мы придем? К тому, что дети будут обучаться посредством цос? К тому, что произойдет сокращение учителей? К тому, что медицина и образование стала как в 19 веке. Когда качественные услуги могли получать богатые люди...к этому мы приходим!
          • Гость 06.08.2020 18:32 ответить
            Развал произошел до завтраков. Они будут только в сентябре. Так почему развалилось все?образование, медицина?
      • Гость 06.08.2020 13:09 ответить
        И все таки, власти все равно оббирают. А обещали обсолютно бесплатное питание с 1 сентября 2020 года.
          • Гость 06.08.2020 13:14 ответить
            "Обирают"... Разница в стоимости между завтраком и обедом - 7 рублей! Совсем уже.
              • Гость 06.08.2020 16:02 ответить
                Тем более эти копейки могли бы и из бюджета заплатить.
                  • Гость 06.08.2020 16:13 ответить
                    Вы, канеш, математик такой же клёвый как управленец. Вот вам на пальцах - лишних 7 рублей за одного ребенка в день. Копейки, да?) В этом году бесплатно кормить завтраками в Самарской области будут 142170 младшеклассников. Даже если лишь половина из них захочет есть не завтраки, а обеды (плюс 7 рублей в день) - это сколько дополнительных денег в ОДИН ДЕНЬ из бюджета? Учитывая, кстати, что и всю остальную сумму также дает бюджет? Вот без обедов в 2020 году только на эти завтраки регион собирается потратить 657 миллионов. В 2021 году - еще полтора МИЛЛИАРДА.7 рублей ему копейки. Раз копейки - так и заплати их за своего ребенка.
                      • Гость 06.08.2020 17:35 ответить
                        А я считаю не нужно делать громких заявлений если не можешь выполнить то о чём говорилось с трибун... Обещали бесплатно кормить с 1 по 4 классы. А итог только завтрак, со временем внесут еще критерии по которым отсеют другую половину школьников. И вот итог. Бюджет не пострадает. Как с ноутбуками школьникам. Только родители обрадовались, не тут то было, внесли критерий "многодетные у которых ЧЕТЫРЕ ребенка в школе!!!"И много таких в области?
                      • Гость 08.08.2020 00:50 ответить
                        Зато на содержание администрации миллиардами повышают из наших налогов. З/п получил - отдай налог. В магазин за продуктами из оставшихся сходил - заплати НДС за продукты. Машину или квартиру купил за свои же деньги - каждый год налог плати за имущество. А в итоге: дороги - отстой, медицины бесплатной не найдёшь (это миф), образование всё равно далеко не бесплатное. Зато правительство обедает на сумму равнозначную месячной зарплаты рядового гражданина.
                          • Гость 09.08.2020 07:55 ответить
                            Да, в последние годы в приоритете бюджетных расходов не бесплатная медицина и образование и социальная поддержка населения, а безбедное содержание разных структур всех уровней. Ура нашей демократии.
                              • Гость 09.08.2020 11:31 ответить
                                В приоритете только властные структуры и силовые

Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 20:16