Новости Самары
Портал города Самара samru

В сентябре решится, что будут делать с территорией у "Самара-Арены"

В среду, 5 августа, в Самару прибыли финалисты Открытого международного конкурса на разработку концепций развития территории возле стадиона "Самара-Арена".

территория возле стадиона Самара Арена

Напомним, речь идет о конкурсе, в рамках которого должны быть выработаны рекомендации по созданию пространств и рекреационных зон возле стадиона, продвижению территории для инвесторов, дорожно-транспортному развитию и т.д. На конкурс подали заявки 76 компаний. В финал вышли четыре архитектурных консорциума: "Дреес и Зоммер", IND architects, "КПМГ" и AURORA GROUP. Представители компаний в Самаре лично посетят территорию, встретятся с коллегами. И уже в сентябре жюри выберет абсолютного победителя конкурса, концепцию которого претворят в жизнь.

"Дреес и Зоммер" базируется в Москве, Берлине и Кельне, известна своими разработками в области планирования эко- и экономически эффективных зданий, среды, ориентированной на людей. IND architects (Москва, Амстердам, Самара, Лондон) – авторы планировки территории вокруг озера Кабан в Казани, специализируются на исследованиях в области урбанистики. AURORA GROUP (Париж, Лондон) известны решениями в сфере "зеленого" строительства и экоэффективных технологий. В "КПМГ" (Милан, Москва, Самара) работают архитекторы из Самары, проекты которых не раз были отмечены престижными наградами.

"За время подготовки к чемпионату мира по футболу было предложено немало идей использования этой территории. Здесь планировалось расположение крупного многопрофильного спортивного кластера, научно-образовательного центра - технополиса, телебашни, рассматривались сугубо коммерческое и развлекательное направление развития. В силу разных обстоятельств далеко не все идеи могли найти воплощение. Поэтому было принято решение привлечь мировое экспертное сообщество к выработке архитектурных решений по развитию площадки", - отмечают в пресс-службе областных властей.

В планах - сделать так, чтобы "вокруг стадиона кипела жизнь", чтобы территория стала центром притяжения для жителей и инвесторов. Обсуждается возможность размещения там студенческого кампуса, выставочных пространств, культурных, спортивных, развлекательных центров.

10:47 06.08.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 06.08.2020 11:32 ответить
        Туда надо сначала сообщение наладить, а то трамвай раз в час ходит
          • Гость 06.08.2020 11:42 ответить
            а нафига ему чаще ходить, если там ничего нет и делать нечего
      • Гость 06.08.2020 11:25 ответить
        что что, сделать различные весенне-летне-осенние фестивали. Например, фестиваль цветов, фестиваль ПИВА, фестиваль различных выпечек, фестиваль Морепродуктов, фестивал вина и т.п., где можно вкусно поесть, и по умеренным ценам (лучше заниженным чем в магазиназ, тогда точно народ хлынет), конкурсах поучаствовать, концертную площадку сделать где приглашать нормальных московских звед (Натали, Винтаж, К.Кока, Гагарина, Темникова, Вирус, Стрелки, Иванушки и т.п., а не рокеров подвальных или шансонье прокуренное или русских народных). Фестиваль для детей. И так через каждые две-три недели. Вот тогда закипит там жизнЯ
          • Гость 06.08.2020 11:55 ответить
            Интересный у вас список "нормальных московских звед" :)
          • Гость 06.08.2020 12:01 ответить
            Все время фестивалить - это дорого и бессмысленно. В прошлом году вон все лето фестивалили на улице Куйбышева, уже и народ перестал толком ходить, устал, претензии посыпались, мол, хватит тусовки устраивать, делом займитесь)
            Нужно строить объекты, которые инвесторам будут интересны, чтобы они деньги понесли. Иначе все там развалится скоро.

Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 18:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru