Новости Самары
Портал города Самара samru

Кража люка может стать уголовным преступлением

Самовольные подключения к водопроводу и канализации, а также кражи крышек люков могут перейти в разряд уголовных правонарушений по всей России.

открытый колодец

Летом 2020 года в Совете Федерации разработали проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», предполагающий отнесение кражи крышек люков и самовольных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения к уголовным преступлениям. Это хорошая новость для ресурсоснабжающих компаний и плохая для желающих жить за чужой счет.

В Самаре более 70 тысяч водопроводных и канализационных колодцев, ещё больше – колодцев других инженерных коммуникаций. Сотни колодцев ежегодно остаются без крышек из-за воровства. Здоровье и жизнь горожан подвергаются опасности из-за того, что несознательные граждане воруют крышки, разбивают их и сдают в качестве металлолома.

«РКС-Самара» проводят большую работу по предотвращению трагедий. На предприятии разработали временные крышки, специальные замки, приспособления, которые не дадут провалиться в колодец. Но всё это не решает глобальной проблемы – воровства. Изменить ситуацию можно только на законодательном уровне, установив уголовную ответственность за воровство и сбыт крышек люков.

Весной 2020 года «РКС-Самара» обратились к депутату Государственной думы Александру Хинштейну с просьбой выйти с законодательной инициативой об установлении уголовной ответственности за сбыт и приём крышек люков инженерных колодцев и их лома в пунктах приёма лома чёрных металлов у лиц, не являющихся собственниками данного имущества и не предъявивших соответствующую доверенность от собственника.

Новость о разработанном в Совете Федерации законопроекте подтвердила правильность решений и предложений «РКС-Самара». Законопроект направлен в Верховный Суд России для согласования и получения заключения.

10:18 20.08.2020



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 17:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru