Новости Самары
Портал города Самара samru

Быт и культуру России и Болгарии 19 века можно увидеть 29 августа

Сегодня состоялось заседание оргкомитета по подготовке международного патриотического проекта «Самарское знамя», на котором участники обсудили тематическое наполнение проекта, технические вопросы подготовки, обеспечение санитарно-эпидемиологических норм при его реализации.

29 августа гости Струковского сада в Самаре смогут посетить тематические площадки, на которых будут воссозданы быт и культура России и Болгарии XIX века. Проект, посвященный легендарному Самарскому знамени, будет проходить в четвертый раз. Самарское знамя – это символ победы России в русско-турецкой войне, символ освобождения братских народов, символ подвига российского солдата и офицера, чести, доблести, непобедимости духа и славы российского воинства, народа, готового всегда прийти на помощь.

«Это будет насыщенный событиями день: по традиции в Иверском женском монастыре проведут торжественный молебен, состоится возложение цветов к могиле Самарского городского главы Петра Алабина, крестный ход от Иверского монастыря к Струковскому саду, где будут развернуты 18 тематических площадок. В торжествах планируется участие гостей из Москвы, Петербурга, Орла, Новгорода. Подтвердили свое участие представители «Военно-исторического клуба 36-го пехотного Орловского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полка» с тематическими площадками «Русский лагерь», «Тыл», «Турецкий лагерь». Они единственные в стране, кто специализируется на реконструкции событий русско-турецкой войны конца 19 века, и воссоздадут моменты той эпохи», - рассказал на заседании оргкомитета заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

На заседании оргкомитета обсудили возможность работы исторического павильона Почты России, где гостям праздника будет предложено написать пером, как в те времена, письмо или открытку и по желанию отправить ее своим близким, друзьям.

«Тематические площадки проекта будут расположены не скученно, а по территории всего парка, каждый посетитель найдет локацию по своему интересу: историческую, краеведческую, музыкально-игровую, танцевальную и даже гастрономическую. Для любителей мастерить своими руками будут работать творческие мастерские, где будет возможно научиться делать болгарские обереги - мартеницы и забрать их с собой на память о празднике. В этом году представители Республики Болгария примут участие в фестивале в режиме телемоста, но обещают подготовить яркие концертные номера для гостей фестиваля», - отметила Инна Жичкина, руководитель штаба международного проекта «Самарское знамя».

Кроме мероприятий, посвященных памяти победы России в русско- турецкой войне, 29 августа состоятся еще два торжественных события, связанных с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта «Самарское Знамя» пройдет торжественное открытие Аллеи Маршалов Победы. В основе концепции этой аллеи – героическая жизнь и судьба полководцев, маршалов Победы Александра Василевского, Кирилла Мерецкова, Андрея Еременко, Василия Соколовского, Бориса Шапошникова, Родиона Малиновского, Климента Ворошилова, Матвея Захарова. Их судьба так или иначе была связана с Куйбышевом. Ожидается, что открытие состоится в присутствии родственников героев – их приезд стал возможен благодаря улучшению эпидситуации. Кроме того, в этот день в Самару прибудут родственники генерал-лейтенанта Советской Армии Арона Гершовича Карпоносова, который в годы Великой Отечественной войны являлся заместителем начальника Генерального штаба, - мемориальная доска в его честь будет открыта в Самаре по адресу: Чапаевская, 180.

16:14 20.08.2020



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 5:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru