В Самарской области реализуется программа помощи молодым IT-специалистам.

стопка дененгРечь идет о гражданах, постоянно работающих в самарских IT-компаниях. Они могут получить компенсацию в размере половины от уплаченных процентов по ипотеке. Это установлено постановлением правительства Самарской области №405 от 15 июня 2020 года.

Решение принято для привлечения и закрепления в регионе кадров в сфере информационных технологий. Компенсация предоставляется специалистам в возрасте до 35 лет, работающим на своем месте не меньше года, имеющим в собственности квартиру, купленную в ипотеку после 1 января 2019 года. Все условия и порядок предоставления компенсации отражены в вышеуказанном постановлении. Для оформления следует обращаться в Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ).

В фонде рассказали, что настоящее время компенсацию оформил один специалист - тестировщик отдела качества в IT-компании.