Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре пройдет цикл бесплатных лекций по философии

После долгого перерыва, связанного с эпидситуацией, в Самаре возобновляются бесплатные лекции от философской школы «Симпозион».

перо книгаМесто проведения: областная библиотека на пр. Ленина, 14а (2 этаж). Вход свободный.

Тема нового цикла, который стартует 9 сентября, - «Собственность как философская проблема».

Лектор: доктор философских наук, профессор кафедры философии Самарского университета Илья Демин.

Расписание

9 сентября, 18:30
«Собственность и человек»
Понятие собственности может рассматриваться в различных аспектах – экономическом, юридическом, этическом, аксиологическом. Во всех случаях, однако, остаётся нерасторжимой и неустранимой связь собственности с идеей личности. Как следует понимать эту связь? На что может, а на что не может распространяться право собственности? В чем различие между «собственным имуществом» и «собственным телом»? Каковы источники и основания права собственности?

16 сентября, 18:30
«Собственность и общество»
Человек обладает собственностью не иначе, как в обществе, вне государственного порядка и регулирования право собственности обращается в фикцию. Собственность приобретает правовое оформление и юридический статус лишь в контексте государственно-правовой системы. Означает ли это, что собственность нельзя рассматривать в качестве естественного права? Чем определяются границы права собственности – только правами других собственников или интересами общественного целого, принципом «общего блага»? Как, наконец, следует понимать само общество – как ассоциацию свободных собственников, вступающих друг с другом в отношения обмена, или как первичную, надындивидуальную целостность? Какой из двух аспектов собственности – антропологический или социальный – является первичным?

23 сентября, 18:30
«Собственность и идеология»
Понятие собственности приобретает различный смысл в контексте различных идеологий и типов правосознания. Классическое понятие собственности как неотчуждаемого естественного права индивида владеть и распоряжаться принадлежащей ему вещью вызревало в рамках западноевропейского либерализма нового времени. С начала XIX века аксиоматика классического либерализма Локка и Канта была подвергнута критике как «слева» (с позиций социализма и анархизма), так и «справа» (со стороны консервативных и религиозно ориентированных мыслителей). И консерваторы, и социалисты последовательно выступают против идеи естественной, неотчуждаемой частной собственности, однако мотивы отвержения этой идеи у них разные. Каковы основания критики индивидуалистического понятия частной собственности в контексте альтернативных либерализму идейно-политических парадигм? Может ли быть выработано внеидеологическое понимание собственности, адекватное экономическим и правовым реалиям современности?

12+

09:54 03.09.2020



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru