Новости Самары
Портал города Самара samru

348 самарских семей из аварийного жилья переселит муниципалитет в этом году

В Самаре планомерно реализуются меры по переселению граждан из аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

С 2019 года в ходе 1 этапа финансирования утвержденной Постановлением областного Правительства государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года», расселят жителей 348 помещений площадью 12017,7 кв. м, расположенных в нескольких десятках аварийных многоквартирных домов Самары.

Новые дома для переселенцев из аварийного жилья

До конца текущего года им будут предоставлены новые квартиры.

На 2 этапе из аварийных домов общей площадью 16780,8 кв. м переедут 460 семей – в настоящее время идет процедура закупки. Установленная для нее цена - 48943 рубля за 1 «квадрат». Жилье будет приобретено уже в этом году и до конца следующего года горожане получат благоустроенные квартиры.

Всем участникам программы в рамках 1 и 2 этапов (собственникам аварийных помещений) разосланы уведомления о том, сколько стоит их недвижимость и какую компенсацию в денежном эквиваленте при желании они могут получить вместо квартир, которые им будут предлагаться.

Жилплощадь предоставляется не только в «Волгаре», но и в других районах города. В частности, в ЖК «Рассвет» на 18-м км Московского шоссе, в микрорайоне «Крутые Ключи». За качеством жилья при приемке объектов следит специальная комиссия – она создана по приказу Департамента градостроительства города и включает сотрудников разных инстанций, в том числе городского Департамента управления имуществом. В настоящее время в ДУИ нет ни одного заявления, в котором указывалось бы на какие-либо нарушения или несоответствия.

В исключительных случаях переселенцы могут выбирать себе квартиры. Муниципалитет старается идти навстречу пожеланиям определенных категорий граждан, например, инвалидов, с учетом медицинских показаний.

В момент установления собственности на новый объект аварийное жилье переходит в муниципальную собственность и подлежит сносу либо реконструкции. Если же ранее новоселы занимали жилые помещения по договору найма у муниципалита, они остаются в статусе нанимателей и новых квартир. Отметим, что в дальнейшем такие граждане имеют право на приватизацию.

16:23 04.09.2020



Главные события

Новости Самары

10:35   
Новое предприятие на 200 рабочих мест планируется создать под Самарой
09:37   
Новый троллейбус «Горожанин» с автономным ходом начали тестировать в Самаре
09:00   
В Куйбышевском районе Самары проведут работы для ликвидации дорожных заторов
08:35   
Стали известны даты матчей самарских «Крыльев Советов» в РПЛ до конца лета
08:15   
Ограничение движения по улице Литвинова в Самаре продлили до 1 сентября
07:55   
Холодную воду планируется отключить на трех улицах Самары 7 и 9 июля



Новости Самары


7 июля 11:15


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru