Сегодня СУВДТ (Средневолжское Управление Внутренних Дел на Транспорте) представило свое новое подразделение боевых пловцов. Создано оно на базе ОМОН СУВДТ. Для справки - такие подразделения существуют только в Москве, Санкт- Петербурге и Ростове.

речные котикиСегодня прошло первое «боевое крещение»- новоиспеченных пловцов, учения, максимально приближенные к реальности. Сегодня бойцы сдавали экзамен после 1-го года подготовки.

По сценарию учений сегодня в 9.45 оперативному дежурному поступила информация, что на пассажирский теплоход «Дельфин» совершено нападение террористов. Трое неизвестных, вооруженных автоматами, захватили на катере заложников: 12 пассажиров и 3 членов экипажа. По требованию преступников теплоход снялся с якоря и отплыл в сторону устья реки Самара. Преступники намеривались подняться по реке до Южного автомобильного моста, где к ним должны были присоединиться еще двое сообщников. Но команда сумела вывести из строя двигатель теплохода. Судно «застряло» посередине реки.

После звонка «анонима» была объявлена операция «Набат». К месту стоянки захваченного судна мгновенно прибыли все спец. группы СУВДТ. Преступники объявили, что им нужены: вертолет, быстроходный катер и 5 миллионов долларов. В противном случае они грозились убить заложников и взорвать судно.

По решению оперативного штаба, группа боевых пловцов должна была незаметно подплыть к теплоходу и обезвредить террористов. А пока подводники «претворяли план в жизнь»,  террористов отвлекали переговорами. Сама операция по освобождению заложников и захвату террористов прошла буквально за 10 минут. А потом, злоумышленников, в наручниках, переправили на берег.

Владимир Кириченко - начальник СУВДТ

- Владимир Петрович, вы довольны тем, как прошли учения?

- Ну, общее мнение, что сотрудники хорошо подготовлены, сильно. Ну может быть и были где то изъяны, но тем не менее, мы находимся в постоянном поиске поэтому на сегодняшнем этапе оценка - «хорошо».

- Это первая такая показательная операция боевых пловцов?

- Да первая. В течение года ребята тренировались, прошли спец. подготовку. Полностью мы их экипировали. Деньги на это выделило правительство Самарской области, созданы все условия, чтобы ребята выполнили боевую задачу - они выполнили.

- Почему было принято решение о создании этого подразделения?

- Помните, еще в свое время турецкое судно было захвачено? Тогда еще террористы глаз положили на речной и морской транспорт. Мы решили подобную ситуацию предупредить, и вот создали отряд боевых пловцов.

Олег Громышев - сотрудник ОМОН СУВДТ боевой пловец.

- Это было наше первое такое большое учения, до этого мы только тренировались.

- Волновались?

- Да нет, ведь у нас есть уже кое- какой опыт.

- А почему именно вас взяли в пловцы?

- Во первых, у меня было желание, а во- вторых, прошел все тесты и психологические, и физические.

- Сколько под водой можете находиться не дыша?

- Минуты 1,5-2. Может быть больше, смотря, какая ситуация. Если надо будет выжить, может быть и больше.

- В чем преимущества вашего костюма?

- Он сохраняет тепло. До +7 можно плавать, и даже холоднее. Под Тольятти есть поселок Шлюзовой, мы выезжали туда весной. На реке льдины еще плавали…. Ничего, нормально не замерзли!

- Что показали сегодняшние учения? В реальной опасности вы бы действовали так же?

- Все зависит от судна: большое оно или маленькое. К маленькому подкрасться сложнее.

- Как вы считаете, где сложнее работать: на суше или под водой?

- Под водой риска больше, с оружием приходится плавать. А так - все нормально. Работа есть работа.

Сегодня вечером руководство СУВДТ детально разберет все учения. Будет дана оценка всем сотрудникам- пловцам, переговорщикам и основной группе захвата ОМОН.