Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре ужесточат масочный режим

В Самаре ухудшилась ситуация с заболеваемостью коронавирусом.

Ситуация обсуждалась сегодня, 18 сентября, на заседании оперштаба по противодействию распространению инфекции.

градусник

Как сообщил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов, заседания местных оперштабов снова будут проходить ежедневно.

"Это вызвано эпидемиологической ситуацией, в которой находится Самара. Первую волну инфекции нам удалось пройти и не допустить коллапса системы здравоохранения. Но сейчас мы видим ухудшение показателей, рост числа инфицированных, даже по сравнению с Тольятти, где в начальный период эпидемии было максимальное число заболевших, - заявил он. - Это видно и по ситуации в лечебных учреждениях. Ситуация вызывает озабоченность".

Среди названных причин - и традиционный сезонный подъем заболеваемости, и потеря бдительности населением, и ослабление контроля со стороны муниципальных властей за соблюдением ограничительных мер.

"Что мы видим в транспорте? Практически никто не надевает маску, включая кондукторов и водителей. Даже пожилые люди - а это группа высокого риска - ездят без масок. В торговых центрах, даже в аптеках! Посетители и сами сотрудники не соблюдают ни масочный режим, ни нормы дистанцирования, контроля за этим также нет", - отметил Александр Фетисов.

Жителям Самары напоминают: из-за коронавируса в регионе все еще действует режим повышенной готовности. В общественных местах необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию, нужно не забывать часто мыть руки. Решено возобновить практику высаживания пассажиров без масок из общественного транспорта.

"В общественном транспорте никто не должен находиться без маски. В настоящее время наблюдается рост заболевших коронавирусом. Для сохранения жизни и здоровья горожан мы будем принимать жёсткие меры – общественный транспорт не тронется, пока пассажир либо не наденет маску, либо не выйдет из салона", - заявила глава города Елена Лапушкина. 

В администрации областной столицы сообщают о том, что в городе продолжается дезинфекция общественных пространств, особые меры введены в учебных заведениях, продолжаются проверки соблюдения санитарных требований в торговых объектах и заведениях общепита. Нарушителям правил, установленных из-за пандемии, грозят штрафы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП.

Александр Фетисов подчеркнул, что для сдерживания роста заболеваемости необходимы жесткий контроль и применение мер в отношении нарушителей. Кроме того, заявлено о необходимости проверки эффективности организации входного утреннего фильтра в образовательных учреждениях.

14:53 18.09.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 05.10.2021 11:44 ответить
        Городские чиновники только твердят, что ужесточат масочный режим, а на деле - большинство не соблюдает его. В магазинах полно людей без масок, на транспорте - больше половины без них.

        Вернулась недавно из Турции, где много перемещалась на городских автобусах и трамваях, так там просто не зайдешь а транспорт без маски - водитель не пустит. А сознательность граждан тоже на высоте - все едут в масках, у одной женщины маска была приспущена ниже носа, так ей стоящая рядом сделала замечание и та сразу же поправила маску. Молодежи с масками полно на улицах.
      • Гость 19.09.2020 07:49 ответить
        Каждый год, сколько помню, в сентябре дети начинали массово болеть. И ничего, все выздоравливали и никаких масочных режимов не было, и ведь не вымерло население. Сейчас же просто сумасшествие и под предлогом " пандемии" добивают образование.
          • Гость 19.09.2020 08:25 ответить
            Какие к чертям дети? И почему "пандемия" в кавычках? Никто из родных и знакомых, видно, не подхватил еще? У меня родственники переболели три месяца назад и до сих пор плохо себя чувствуют и кашляют. Муж кашляет второй месяц, иммунитет рухнул, то одно заболит, то другое. Муж знакомой в реанимации, не знаем, выйдет или нет. Это вам не ОРВИшка, которая за неделю чаем с малиной лечится, это вообще хрен знает что, чем лечить и каких ожидать последствий. "Сколько помню", блин.
          • Гость 19.09.2020 14:56 ответить
            Зря вы так думаете! Это далеко необычный грипп, есть знакомые , которые скончались благодаря ковиду! Я не врач и поэтому не научными терминами выражаюсь!
      • Гость 18.09.2020 23:40 ответить
        В 107 школе вообще не мерят температуру давно детям. Все сидят чихает, сопли, кашель. И никого не отправляют домой. Так и несут заразу потом домой.
          • Гость 20.09.2020 20:45 ответить
            За чертыхания детей,за неправидную жизнь получаете расплату,а коронавирус здесь не причем.Он был в 1983 и от него умерло всего 2 человека.Нет его сейчас на планете Земля.
              • Гость 20.09.2020 20:55 ответить
                Вам бы к психиатру записаться, попробуйте через госуслуги
      • Гость 18.09.2020 23:31 ответить
        Сколько можно уже измываться?! Свои тряпки ссаные себе на морды нацепите!!! Доказано нормальными врачами, что ношение тряпки на лице никого ни от чего не защитит, размер вирусов и бактерий в десятки раз меньше расстояний между волокнами в этих ваших масках! От них только вред - заболевания органов дыхания, грибок и дерматиты!!! Прекратите геноцид!
      • Гость 18.09.2020 23:12 ответить
        Любопытно, властью обличенные переживают за здоровье граждан или свои теплые места... Надеть маску от вируса, всё равно что танк от снаряда покрасить. броня крепче не станет...
      • Гость 18.09.2020 22:47 ответить
        А массовые мероприятия на день города - это ли не смешно, а выставка на площади Куйбышева с массой детей. Но в магазин строго в маске. Просто ужас какой-то.
      • Гость 18.09.2020 21:42 ответить
        Вызывает озабоченность???
        То что больницы забиты до отказа больными,это озабоченность???То что COVID списывают под пневмонию ,скрывая истинное количество заболевших, это озабоченность????Да ЧС вводить надо.Повсеместное и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ношение масок...И маски раздавать бесплатно, все работающим и учащимся..Закрыть все увеселительные заведения.Срочно ЧС!!!
          • Гость 19.09.2020 08:11 ответить
            Вы с мозгами дружите?
      • Гость 18.09.2020 20:59 ответить
        Как собак нас в намордники одели, прививают в обязательном порядке, осталось на цепь посадить. Слов нет, руки опускаются от беспорядка в мире. Люди совсем озлобились, нет доверия ни к кому, нет свободы советской. Эх, где лихие 70-80, где тот народ - живой, настоящий...
      • Гость 18.09.2020 20:08 ответить
        Площадь Куйбышева, толпы народа попа к попе - маска не обязательна.... магазин 3 чел не считая касира - без маски не обслуживаем... это даже не цирк..
          • Гость 18.09.2020 22:39 ответить
            Надо соблюдать масочный режим. Ужесточить требования к молодым. Они в 1 очередь должны быть в масках.Они сами без симптомов, заражают пожилых. Они должны быть обязательно в масках.
              • Гость 19.09.2020 08:29 ответить
                Да не к молодым, а ко всем подряд. Все без масок всюду, что молодые, что пожилые. В метро через турникет проходят - надевают маску, потому что иначе не пустят. К поезду подошли и сразу сняли. Цирк.
      • Гость 18.09.2020 18:56 ответить
        Вы проверьте рейсовые автобусы, что с автовокзала уходят.
        В масках практически никого, а люди едут и по 2 и по 3 часа в закрытом пространстве.
      • Гость 18.09.2020 18:48 ответить
        В чем проблема, неденьте маску!
      • Гость 18.09.2020 17:49 ответить
        Как говорили в знаменитом фильме Кин-дза-дза : Всем пацакам надеть намордники и радоваться! Данелия оказался пророком:)
      • Гость 18.09.2020 17:43 ответить
        Самое страшное если начнут высаживать детей из транспорта!у нас кондуктора (некоторые)хуже надзирателей.
      • Гость 18.09.2020 17:12 ответить
        Люди,вам что так сложно надеть маску??? Сейчас не жара. Нет,вы будете вступать в переговоры и спорить. Сшейте трехслойную маску и стирайте потом. Я так годами хожу по торговым центрам и аптекам. И не заражаюсь. Ничего особенного
          • Гость 18.09.2020 17:45 ответить
            А вы не в курсе что ношение маски вызывает аллергию и проблемы с дыханием, сами врачи об этом говорят ) и маски нужно носить только больным , а не здоровым, от вируса она точно не защищает, а вот скопление микробов в масках гарантирует для носящих их..
              • Гость 18.09.2020 19:41 ответить
                вообще-то маски защищают от непосредственного попадания коронавирусной инфекции, но ограниченное время, чем больше слоев тем больше, при условии, если вы не будете лезть в лицо руками.
              • Гость 18.09.2020 20:56 ответить
                Простите, но вы идиот(ка)! Кто вам сказал, что маска вызывает проблемы со здоровьем?. Микробы на вашей маске - это, прежде всего, ваши микробы, которые вы выдыхаете, чем они вам могут навредить, если они уже ваши?!!Слушайте нормальных врачей, а не тех, кто купил диплом врача!
                  • Гость 18.09.2020 22:07 ответить
                    Именно из за таких, как Вы, всего боящихся, и просходит геноцид мирного населения!!!
                  • Гость 18.09.2020 23:34 ответить
                    И... (как) как раз вы. Просто даже и добавить нечего.
              • Гость 18.09.2020 21:55 ответить
                Зачем??? Чтобы рот закрыть? От чего меня защитит маска? Вы реально верите в животворящую силу масок?
          • Гость 19.09.2020 01:34 ответить
            А я годами хожу без маски и тоже не заражаюсь.
      • Гость 18.09.2020 17:11 ответить
        Особые меры в образовательных учреждениях: в школе треть учителей и учеников с соплями и кашлем. Температутуру на входе меряют китайским термометром по желанию бабушка вахтер. Медика еет от слова СОВСЕМ. Школа 9 Кинель.

Главные события

Новости Самары

11:41   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары могут открыть в первом квартале 2024 года
11:00   
Житель Самарской области отдал фальшивому сотруднику банка 1,5 млн рублей
10:19   
Директор магазина в Самарской области заплатит штраф за оскорбление покупателя
09:38   
«Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
09:08   
Временную дорогу в Рождествено через «Самарскую Луку» закрыли с 18 марта
08:54   
В Самарскую область доставили 6,7 тыс. доз вакцины от кори, краснухи и паротита


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 марта 14:03