Новости Самары
Портал города Самара samru

Годовая инфляция в Самарской области в августе составила 4,2%

Годовая инфляция в Самарской области в августе 2020 года составила 4,2% после 3,9% в июле.

кошелекВ целом по Приволжскому федеральному округу годовая инфляция ускорилась с предыдущего месяца также на 0,3 п.п., до 3,7% (по России – на 0,2 п.п., до 3,6%). Инфляция в августе увеличилась под влиянием расширения потребительского спроса, в том числе за счет большего туристического потока в регион в летние месяцы. На фоне возобновления деятельности предприятий и торговых центров после периода самоизоляции реализовывался отложенный спрос.

Продовольственная инфляция в Самарской области в августе составила 4% после 3,6% в июле. Наибольший вклад в ее ускорение внесло повышение годовых темпов прироста цен на овощи и фрукты. В основном динамика цен на них определялась временным фактором - смещением сроков уборки урожая. Замедлилось снижение цен на картофель и лук, а морковь стала стоить дороже, чем год назад (после снижения стоимости в годовом выражении на 9,3 % в июле). С учетом уменьшения производства цитрусовых в основных странах-поставщиках в августе продолжилось удорожание апельсинов. Вместе с тем более поздние сроки сбора урожая летних сортов яблок в южных регионах привели к замедлению темпов роста цен на яблоки (после ускорения в предшествующие пять месяцев). Благодаря хорошему урожаю существенно усилилось снижение цен на капусту.

На фоне ограничений на зарубежные поездки многие жители и гости региона отдыхали на природе, проводили отпуск на даче. В связи с увеличением притока туристов вырос спрос на свинину, используемую для приготовления шашлыков. Это обусловило незначительное удорожание свинины, при том что на протяжении последних месяцев она дешевела в годовом выражении. Вместе с тем, еще сильнее, чем в июле, подешевело за год мясо птицы, замедлился рост цен на говядину. Так называемый «внешний спрос» со стороны гостей региона поддержал ускорение годовых темпов роста цен на кондитерские изделия.

В связи с началом переработки круп и зерна нового урожая годовой темп роста цен по большей части круп и макарон в августе замедлился. Одновременно уменьшился годовой прирост цен на молоко и молочную продукцию в связи с высокой насыщенностью рынка и усилением конкуренции между основными поставщиками этой продукции. Действие эффекта высокой базы прошлого года способствовало замедлению годовых темпов роста цен на яйца после ускорения в июле.

В сегменте непродовольственнных товаров годовая инфляция в Самарской области повысилась до 4,7% с 4,4% в июле. Основной вклад внесло ускорение годового темпа роста цен на ювелирные изделия в условиях роста цен на золото на мировых рынках. Снятие ограничений на проведение свадебных торжеств и реализация отложенного спроса позволили производителям перенести возросшие издержки в цены наиболее популярных изделий, в частности, обручальных колец. Также заметный вклад в повышение годовой непродовольственной инфляции внесло ускорение годового темпа роста цен на парфюмерно-косметические товары. Расширение спроса на косметику, обусловленное постепенным выходом из режима удаленной работы и активизацией отпускного сезона, опережало рост предложения.

Продолжившаяся реализация отложенного спроса привела к увеличению годового прироста цен на обувь и изделия из трикотажа. Дополнительное влияние на динамику цен оказало смещение периода покупок одежды и обуви для детей школьного возраста к новому учебному году на конец лета, когда власти региона подтвердили готовность открыть школы в обычном режиме. Так, в августе ускорился темп роста цен на школьные джемперы и юбки, спортивные костюмы и джинсы для школьников.

Предложение на рынке моторного топлива подстроилось под увеличившийся после отмены режима самоизоляции спрос, и, как следствие, годовой рост цен во всех сегментах топливного рынка (бензин, дизельное и газовое топливо) замедлился.

Годовая инфляция в сфере услуг в августе ускорилась до 3,9% с 3,7% в июле. В основном это связано с переносом с июля на август плановой индексации тарифов на газ. По этой причине увеличились годовые темпы прироста цен на жилищно-коммунальные услуги в целом.

Сохранение повышенного спроса на услуги внутреннего туризма со стороны жителей и гостей региона в условиях ограничения возможности выезжать за пределы страны продолжило удорожание санаторно- оздоровительных услуг в области.

Стоимость услуг авиаперевозчиков снизилась в годовом выражении на фоне высокой базы сравнения в августе прошлого года. В условиях действия ограничений на международные поездки авиакомпании стараются поддержать спрос низкими ценами на билеты по направлениям внутри страны. Одновременно в августе снизился годовой прирост цен на проезд в поездах дальнего следования. Эти факторы оказали влияние на замедление годового темпа роста цен на транспортные услуги в целом.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в августе 2020 г. составила 3,7%, несколько ускорившись с предыдущего месяца – на 0,3 п.п. Увеличение произошло по всем трем компонентам: продовольствию, непродовольственным товарам и в сфере услуг. Это связано с недостаточным рыночным предложением некоторых фруктов, отложенной индексацией тарифов на газ, активизацией спроса на отдельные товары и услуги в условиях смягчения ограничительных мер. В августе годовая инфляция ускорилась в 12 из 14 регионов ПФО, осталась прежней в Кировской области, несколько замедлилась в Удмуртии.

В августе 2020 г. годовая инфляция в России в целом составила 3,6% (+0,2 п.п. к июлю). Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов. По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7-4,2%.

10:39 22.09.2020



Главные события

Новости Самары

10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 10:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru