Новости Самары
Портал города Самара samru

Среди самарцев от 15 лет превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу

За неделю с 21 по 27 сентября в Самарской области заболели ОРВИ и гриппом 11647 человек.

В целом по области заболеваемость в настоящее время регистрируется на неэпидемическом уровне. Однако в возрастной группе от 15 лет и старше эпидпорог превышен, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

"Наиболее эффективным средством профилактики ОРВИ и гриппа является вакцинация, - говорят в ведомстве. - Привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, без серьезных осложнений.  Эффективность иммунизации от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов. Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, поэтому сейчас - наиболее подходящее время для того, чтобы сделать прививку".

Прививка от гриппа

За своей дозой вакцины все желающие могут обратиться в поликлинику по месту прикрепления (уже израсходовано 80% поступивших в область доз, но скоро приедет новая партия). Детей прививают в школах и детсадах, также прививки делают работникам ряда организаций.

15:08 29.09.2020



Главные события

Новости Самары

  08:55  В Самаре спасатели сняли мужчину с льдины, плывущей по Волге напротив набережной
  08:21  Дорогу по улице Запорожской в Самаре перекроют с 28 до 30 марта
  08:14  Маршруты автобусов в Самаре изменены из-за ограничения движения в Зубчаниновке
27 марта
  11:40  Путепровод на дороге «Самара – Большая Черниговка» отремонтируют в 2026 году
  11:02  Жители Самары задолжали за холодную воду и канализацию уже более 1,5 млрд рублей
  10:39  Телефонные мошенники забрали 2 млн рублей у 80-летней жительницы Новокуйбышевска



Новости Самары


29 марта 6:06


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)