Новости Самары
Портал города Самара samru

Пассажиров без масок с 1 октября будут штрафовать

В Самаре будут штрафовать нарушителей масочного режима в общественном транспорте.

Это начнут делать уже с 1 октября, сообщили в городской администрации. Решение принято оперштабом сегодня, 30 сентября, из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Масочный режим в автобусе

Согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КОАП РФ, для физлиц штраф за нарушение режима составляет от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы вырастают: для граждан - от 15 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Ранее пассажиров без масок могли попросить покинуть салон. Сегодня, к примеру, проверяющие высадили 30 таких пассажиров, отмечают в мэрии. Утверждается, что рейды в настоящее время проводятся во всех видах общественного транспорта, в том числе в метро и маршрутках. Максимальное количество бригад (за последнюю неделю их стало втрое больше, чем раньше) задействовано вечером и утром - в часы пик, но проверки проводятся и в другие часы.  В рейдах принимают участие сотрудники полиции, которые имеют право выписывать административные протоколы.

"Сотрудники полиции обладают полномочиями потребовать у нарушителя удостоверение личности, в случае его отсутствия - сопроводить пассажира в отделение для выяснения личности и составления административного протокола, - говорится в сообщении администрации города. - Проверки общественного транспорта в Самаре нацелены на то, чтобы транспорт не двигался с места, пока все пассажиры не наденут маски. Из-за одного нерадивого пассажираможет произойти задержка рейса, а на транспортное предприятие, допускающее нарушение масочного режима, также будет наложен штраф".

20:16 30.09.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 02.10.2020 16:03 ответить
        молодцы нападение лучшая защита губернатор как пирожки выдает тупые постановления но не одной обработки улиц ну ероме старого города да и то не всех улиц
      • Гость 02.10.2020 09:10 ответить
        Ковид-диссиденты говоришь, а ты чьих будешь? Как маска от пыли спасет от микроба??? Зато стоит она раз в 30 и до бесконечности больше, чем закупочная стоимость, и благодетели, закупившие и распространяющие маски - наша администрация. Они бы лучше дезинфекцию проводили транспротных остановок, транспорта и т.п. в том объеме-который запланирован и уже оплачен из кармана налогоплательщиков. А по поводу минздрава- они тоже хороши, когда в больницах нет мест, лекарств и врачи на свои кровные закупают средства защиты? Или у Вас все иначе))))
          • Гость 02.10.2020 09:29 ответить
            Маска СНИЖАЕТ вероятность заражения, не исключает, а снижает! Чтобы ваши слюни и сопли с вирусом хотя бы чуть меньше долетали до других людей при разговоре, кашле и чихании. Уже все уши прожужжали вам, что, зачем и для чего, нет - все повторяете одну и ту же дурь. Никто и не говорит, что это панацея, и все прекрасно знают, что заболеть можно и в маске. Это лишь снижение вероятности загреметь на больничную койку и это то, что мы сделать в силах, больше ничего не можем. Мы прекрасно знаем, что у нас творится с больничными койками, лучше туда не попадать, да? Так купи маску раз в жизни за полтос и носи, господи! Не переломишься!
              • Гость 02.10.2020 10:48 ответить
                Вы знаете, что и раньше были эпидемии, когда детские сады закрывали, и в школе ходили трое учеников из класса. Все болели. Статистику заболеваний и число умерших от гриппа и его осложнений умалчивается.
                И никто не ходил с масками, где же вы раньше были гуманные жители, переживающие за своё здоровье?
                И по смертности ковид находится на 19 месте, грипп и туберкулёз гораздо опаснее и никакая прививка и маска вам не поможет.
                  • Гость 02.10.2020 10:56 ответить
                    Не будьте идиотом, официальная (хаха) статистика смертности легко гуглится. И ковид опасен тем, что он - абсолютно непредсказуем, и от него нет лекарства, в отличие от! Ты можешь болеть с симптомами одними или другими, переносить это так или эдак, и вообще непонятно, что с тобой будет - сдохнешь или перенесешь на ногах. У меня куча знакомых переболевших и болеющих - кто что говорит. Кто встать не может, а кто неделю потемпературил, но уже три месяца кашляет. Как эта дрянь аукнется на организме - тоже не ясно. Проблема в этом - в неизученности и отсутствии лекарства. Грипп блин, не могу. Да мы даже не знаем нормальной статистики по ковиду! Или вы верите циферками оперштаба? 110-111 каждый день, ага)
                  • Гость 02.10.2020 14:53 ответить
                    Снижение вероятности заболевания можно добиваться его профилактикой.А слюни и сопли будут лететь и так. Только в мусорные баки, которые станут этакими эпицентрами разноски заболевания. А вот если симптомы есть-надо в мед. учереждение, а не в маске и в народ. Так - что дурь несете ВЫ!!!!
                      • Гость 02.10.2020 15:23 ответить
                        Так это и есть профилактика, поехавший!)) Или какую ты имеешь в виду профилактику, чеснок может надо жрать от вируса?
                          • Гость 02.10.2020 15:28 ответить
                            Для начала не поехавший, а профилактика-это в первую очередь дезинфекция, слышали протакое, и не тряпочкой раз в день и кое-как, а реальная. Слышали про такое. А маски использованные повсюду дают обратный эффект и способствуют распространению заболевания и уж коли носить их - то везде а не в определенных местах. Я ясно выразился- приехавший
          • Гость 02.10.2020 10:00 ответить
            Масочный режим, кстати, не только в нашей стране с "благодетелями", но и в других странах. Там тоже все дураки и ненавидят граждан?) В Германии, например? Ох уж эти любители теорий заговоров.
              • Гость 02.10.2020 15:00 ответить
                Разговор не о заговорах, а о разных подходах. Где-то реальнореально за здоровье(познакомьтесь по возможности с мерами в Ухане в период начала борьбы с болезнью)граждан переживают и пытаются все сделать для победы над болезнью, а где-то.... обычные полумеры напрвленные в никуда.
                  • Гость 02.10.2020 15:22 ответить
                    Лучше полумеры, чем никаких, в данном случае
              • Гость 02.10.2020 15:14 ответить
                Разговор не о заговорах, а о разных подходах. Где-то реальнореально за здоровье(познакомьтесь по возможности с мерами в Ухане в период начала борьбы с болезнью)граждан переживают и пытаются все сделать для победы над болезнью, а где-то.... обычные полумеры направленные в никуда. А касаемо снижения вероятности заражения, а разве на улице под ветерок микроб не летит и не заражает. Так-что дурь несете Вы и уверовали в заботу и правоту тех, кто нам говорит как надо делать, где масочку одеть, за что и сколько заплатить.
      • Гость 01.10.2020 10:23 ответить
        Побольше минимальный штраф должен быть, запарили ковид-диссиденты. А потом плачутся в твиттер минздрава, что муж задыхается, мама задыхается, а скорая не едет.
      • Гость 01.10.2020 07:11 ответить
        100, 200, 300... Всё у вас показушно и бессмысленно. Штаб на лесоповал, дрова на зиму заготавливать, а ещё лучше - на урановые рудники. Чтобы обществу больше реальной пользы приносить, а не кошмарить население в общественном транспорте.
          • Гость 01.10.2020 10:34 ответить
            Тебя первого под этот штраф и подведут...
              • Гость 01.10.2020 10:42 ответить
                ничего подобного, у меня маска всегда в сумке
      • Гость 30.09.2020 20:43 ответить
        Вы лучше транспорт нормальный организуйте на стошку.
          • Гость 30.09.2020 22:45 ответить
            Как говорит наш дорогой шеф, если человек..

Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 4:51