Новости Самары
Портал города Самара samru

Афиша литературного музея в Самаре: концерт и экскурсии в октябре

В октябре в Самарском литературном музее состоится концерт, будут организованы пешеходные экскурсии по городу и пройдут мероприятия проекта «Искусство в кустах».

Самарский литературный музей

Проект «Искусство в кустах»

2 октября 19:00
Искусство в кустах: интерпретации
19:00 - авторская экскурсия по выставке на усадьбе от аут-группы «Муха»
19:20 - кураторская экскурсия Елены Вяльцевой по выставке «Толстой: смена оптики».
В рамках проекта «Искусство в кустах» 10 авторов познакомились с 10 историями из жизни усадьбы и создали по их мотивам инсталляции и арт-объекты, которые расположились в разных, укромных и не очень, уголках сада. Это своего рода художественная интерпретация писем и воспоминаний. Аут-группа «Муха» проведет свою версию экскурсии не через текст, а через уже готовые арт-объекты художников. Что увидят авторы в других работах? Как изменится история усадьбы благодаря смене оптики? На кураторской экскурсии Елены Вяльцевой пришедшие узнают, как проект о советском классике поднимает актуальные для современного человека вопросы.
Стоимость: 150 рублей
16+

9, 23 октября 19:00
Искусство в кустах: принуждение к интерпретации
Ведущий: Илья Саморуков, куратор, культуртрегер Самары
В рамках проекта «Принуждение к интерпретации» совершенно разным людям предоставляется возможность интерпретировать объекты современного искусства: картину, инсталляцию, перформанс, видеоарт. У интерпретаторов есть время на подготовку, но нет права выбирать работу. Работу для интерпретатора выбирает куратор проекта. Интерпретацией в этом случае может быть любая реакция реципиента на работу. Кто-то готовит искусствоведческое объяснение, кто-то просто описывает собственную оценку, кто-то создает «конгениальный» произведению текст. 10 художников совершили 10 высказываний в рамках проекта «Искусство в кустах». 10 интерпретаторов подготовят свои выступления (среди них будут музыканты, актеры, хореографы и даже знаменитые кураторы) и представят их публике.
Стоимость: 150 рублей (в стоимость включено посещение основной экспозиции музея)
16+

16 октября 19:00
Искусство в кустах: перформанс «Хил, худ, а дух лих»
Лаборатория танцевальных практик Юлианны Авраменко K•ART•OFF•L и художник Никита Кузнецов (аут-группа «Муха») устроят перформанс-прогулку по усадьбе. Интерпретируя инсталляцию словом, а слово телом, они дополнят и изменят образ каждого объекта, за которым изменяется слово, за ним тело... И так по кругу.
Стоимость: 150 рублей (в стоимость включено посещение основной экспозиции музея)
16+

Концерты на усадьбе

24 октября 19:00
Концерт Гр. Полухутенко (г. Санкт-Петербург)
Литературность текстов, камерность музыки и вся, словно бы, не современность, но своевременность творчества Григория идеально подходит для исполнения в литературном музее, расположенном в исторической усадьбе конца XIX века.
Стоимость билетов: 300 рублей/ 400 рублей (предпродажа/стоимость на входе)
16+

Пешеходные экскурсии по центру старого города «Пешком с Пешковым»

3 октября 12:00
Пешеходная экскурсия по местам из романа «Хождение по мукам»
Ведет: Людмила Малкина
Проведя юность в нашем городе, Алексей Толстой выбирает Самару в качестве места действия важных событий романа «Хождение по мукам». Насколько точны были воспоминания писателя? Какой дом он выбрал для семьи Булавиных? В центре каких реальных исторических событий оказался наш город во время Гражданской войны?
Стоимость: 200 рублей

24 октября 12:00
Пешеходная экскурсия «Горькая Самара»
Ведет: Людмила Малкина
Прогулка по местам, где жил, работал и развлекался знаменитый писатель Максим Горький. Понравился ли ему наш город? Где состоялась знаменательная встреча с Екатериной Волжиной? Как самарский период жизни повлиял на писательскую карьеру автора?
Стоимость: 200 рублей

31 октября 12:00
Пешеходная экскурсия «По улице Льва Толстого»
Ведет: Людмила Малкина
Пожалуй, нет такого города, или населенного пункта в России, в котором не было бы улицы Льва Толстого. Однако, мало кто знает, что именно в Самаре впервые переименовали улицу в честь «совести русской нации» еще при жизни писателя. На экскурсии по этой улице расскажут, где обитали самарские Сонечки Мармеладовы, где выступали Маяковский, Блок и Шаляпин, где останавливался художник Суриков и почему в Самаре такая разная архитектура.
Стоимость: 200 рублей

Запись по телефону 332-11-22

16+

Экскурсии по музею-усадьбе Алексея Толстого

15 октября 18:30
22 октября 18:30
29 октября 18:30
30 октября 19:00
Авторская экскурсия Ильи Приданцева «Буратино. Подтексты»
Любимая не одним поколением читателей история деревянного человечка Буратино таит в себе удивительные смыслы и сюжеты, которые выводят её далеко за пределы только детского чтения.
Хасидские притчи, немецкий романтизм, комедия дель арте, семейные перипетии и детские аффекты - все это причудливым образом сталкивается в одной из самых загадочных книг, написанных на русском языке в XX веке.
Стоимость: 150 рублей
Внимание! Возраст: 18+

Каждый четверг в 19:00 и каждое воскресенье в 16:00 - кураторская экскурсия Елены Вяльцевой по проекту «Толстой: смена оптики»
Стоимость: 150 рублей
12+

Каждую субботу в 16:00 - обзорная экскурсия по музею-усадьбе семьи Алексея Толстого
Стоимость: 150 рублей
6+

Запись по телефону 332-11-22

Адрес: ул. Фрунзе, 155

14:30 01.10.2020



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 9:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru