Новости Самары
Портал города Самара samru

Определен победитель среди разработчиков территории вокруг стадиона "Самара-Арена"

Сегодня в Самаре подвели итоги открытого международного конкурса на мастер-план территории, прилегающей к стадиону "Самара Арена".

территория возле стадиона Самара Арена

Напомним, речь идет о конкурсе, в рамках которого должны быть выработаны рекомендации по созданию пространств и рекреационных зон возле стадиона, продвижению территории для инвесторов, дорожно-транспортному развитию и т.д. Для участия в конкурсе зарегистрировались 127 претендентов из 28 стран, в том числе Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, Беларуси, Испании, Киргизии, Латвии, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции и Японии. В финал вышли четыре архитектурных консорциума: "Дреес и Зоммер", IND architects, "КПМГ" и AURORA GROUP.

Содержательное обсуждение проектов продолжалось более 3 часов. По каждому из 4 проектов-финалистов члены жюри задавали дополнительные вопросы, интересовались экономической стороной мастер-плана, предварительной проработкой перспективных объектов с инвесторами.

Первыми свою концепцию развития территории около стадиона под названием «SMART Самара» на суд экспертов вынесли участники консорциума «Дреес и Зоммер Проджект Менеджмент энд Билдинг Технолоджис». Компания базируется в Москве, Берлине и Кельне.

Разработчики исходили из необходимости создать новый район города, в котором будут сосредоточены инновации и наукоемкие производства, а также зоны для отдыха и занятия спортом. Кампус научных исследований, здравоохранения и инновационных технологий гармонично дополняется многочисленными спортивными, развлекательными и досуговыми мероприятиями в прилегающем к стадиону квартале «Сад Жигули».

«Основная идея нашего проекта заключается в том, что мы предлагаем новый район города как сбалансированный центр развития агломерации. Проект органично вырастает из того, что уже создано на территории», – пояснила представитель консорциума Валерия Зайцева.

В основе мастер-плана «АйЭнДи Аркитектс» – новый формат жизни «20-минутного города». Предполагается, что именно за это время человек сможет добраться до работы, дома, спортивных объектов и парков. «Территория около стадиона дает такую возможность, поэтому мы не делали спальный район, а создавали сбалансированную среду для комфортной жизни людей, – отметил представитель команды разработчиков Амир Идиатулин.

– Самарцам можно позавидовать, поскольку рядом находится Волга, есть леса и современная спортивная инфраструктура. И наша ключевая идея заключается в том, чтобы создать паралимпийский центр сборной России. В Самаре занимаются протезированием, и мне кажется, что разработки в этой области могли бы дополнять предложенный нами спортобъект».

Консорциум «КПМГ» предложил целую стратегию трансформации территории, которая сосредоточена на трех ключевых понятиях: экология, экономика и эмоции. Ключевыми задачами при разработке мастер-плана стало развитие площадки в гармонии с природой и создание комфортной современной городской среды. Предложенное проектное решение не только формирует новое современное пространство вокруг «Самара Арены», но и выступает в качестве драйвера развития всего региона.

«Мы постарались создать такую модель, которая сможет развиваться в непростых экономических условиях, заложив в нее максимально консервативную непотопляемую концепцию. Мы предполагаем, что основными точками роста, которые станут мощными драйверами экономического развития, могут стать технокампус, медицинский кластер, центр водных видов спорта, театры. А новое современное жилье класса «комфорт» дополнит эту среду. Акцент сделан и на уникальной природе», – рассказал представитель команды проектировщиков архитектор Андрей Асадов. Команда также представила солидную экономическую проработку вопроса и предложения по привлечению инвесторов к участию в каждом из кластеров.

«Аврора Групп» предложила поделить территорию вокруг стадиона на 6 кластеров: жилой, природный, спортивно-развлекательный, конгрессно - выставочный и офисно - научный. При этом важным принципом развития площадки стало создание разнообразных точек притяжения для пользователей вне зависимости от социального положения и возраста.

«Одна из наших идей состоит в том, чтобы создать детско-юношескую футбольную школу на базе той инфраструктуры, которая уже сегодня существует на стадионе», – добавил Антон Понарин.

Во время презентации мастер-планов члены жюри, среди которых российские и зарубежные эксперты, высказали ряд замечаний и предложений. С их учетом все 4 представленные концепции будут доработаны в течение месяца и переданы для дальнейшей детальной проработки.

Члены жюри подчеркнули, что от дополнительной проработки все 4 проекта только выиграют. Подводя итоги встречи, Губернатор отметил:

«Все вы - уже победители, вы - финалисты в очень серьёзной конкуренткой борьбе»..."Отдельные идеи, предложения, элементы, которые достаточно серьезно проработаны, из каждого проекта будут взяты регионом на вооружение".

Губернатор поблагодарил все проектные команды за предложенные идеи по развитию центра Самарско - Тольяттинской агломерации.

Победителем открытого международного конкурса стала команда консорциума "КПМГ", чья концепция оказалась наиболее проработанной.

В его составе – итальянская компания LAND Srl, московское «Архитектурное бюро Асадова» и Самарский государственный технический университет».

«Вы буквально всех членов жюри поразили глубиной проработки, хотя условия задания этого не предполагали, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к проектной команде. – А поскольку в составе жюри много людей, которые нацелены на конечный результат, а соответственно, на реализацию представленных идей, это во многом предопределило то решение, которое сегодня жюри вынесло по итогам голосования».

16:10 02.10.2020



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 13:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru