Во всех видах общественного транспорта Самары, в том числе в метро и маршрутках, продолжаются ежедневные рейды для контроля соблюдения пассажирами масочного режима.
Как сообщают в городской администрации, штрафовать пассажиров, "забывающих" надеть маску, начали с 1 октября. По состоянию на 6 октября проверяющие выписали протоколы уже на семь человек.

Размер штрафов для данных граждан теперь определит суд.
Согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КОАП РФ, для физлиц штраф за нарушение масочного режима, введенного из-за угрозы распространения коронавируса, составляет от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении - от 15 тыс. до 50 тыс. рублей.
Отметим, пассажиры также могут пожаловаться на сотрудников общественного транспорта (кондукторов, водителей), нарушающих режим. Для этого нужно позвонить по телефонам, размещенным перевозчиками в салонах транспортных средств.
«Исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации, по решению городского оперативного штаба, мы вынуждены пойти на непопулярные меры: штрафные санкции накладываются на физических лиц – пассажиров общественного транспорта и сотрудников транспортных предприятий, которые игнорируют масочный режим. Это вынужденный шаг в период роста заболеваемости COVID-19 и других вирусных инфекций», - прокомментировал и.о. главы городского округа Самара Максим Харитонов.




.jpg)