В областной столице может появиться полная копия парижского памятника героям Первой мировой Войны - воинам 2-го Особого пехотного полка Экспертного корпуса.
.jpg)
С такой идеей обратился к депутату Государственной Думы РФ Александру Хинштейну руководитель межрегионального патриотического фонда содействия безопасности «Каскад» Александр Еремкин.
Памятник (солдат с конем), по мнению общественника, можно было бы установить на самарской набережной (в Париже он стоит именно на набережной) или, к примеру, напротив бывшего завода им. Масленникова. Вышеуказанный полк был сформирован в Самаре и направлен в помощь французским войскам на западном фронте в начале прошлого века.
Пока речь идет лишь об идее - источника финансирования работ по созданию и установке памятника сейчас нет. Инициатор предполагает возможность получения гранта или сбора денег на краудфайндинговой площадке. Александр Хинштейн отметил, что вопрос поиска средства - это главное, и пообещал поговорить о создании копии памятника с автором скульптуры в Париже Владимиром Суровцевым.




.jpg)