Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы стали вдвое больше обращаться в скорую

Жители Самары и Тольятти стали вдвое больше обращаться в скорую помощь по сравнению с августом.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

"В связи с эпидобстановкой в регионе в деятельность службы скорой медицинской помощи, наряду с традиционными поводами вызова бригад, вошли вызовы к пациентам с ОРВИ, с подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией. За последний месяц в Самаре и Тольятти отмечается увеличение таких вызовов в два раза - по сравнению с августом 2020 года. Для примера, всего в колл-центры скорой медицинской помощи Самарской области поступает свыше 3000 вызовов в сутки, из них 1000-1400 по Самаре, 800-870 по Тольятти, 300-350 по Сызрани", - рассказали там.

машины скорой помощи

Также в пресс-службе омбудсмена сообщили, что по состоянию на начало октября в регионе работала 191 бригада скорой медицинской помощи, в том числе 121 специализированная инфекционная бригада. В Самаре за последнее время число бригад увеличили на 10 - с 45 до 55, планируется добавить еще 10.   

"Кроме того, организована работа службы неотложной медицинской помощи при поликлиниках, медработники выезжают к пациентам с 8 до 20 часов - при наличии у граждан признаков заболевания, ухудшении самочувствия в случаях, не угрожающих жизни. В Самарской области дежурят 143 бригады неотложной медицинской помощи - они отработали уже 241 447 вызовов, 93% - это первичные вызовы", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркнула, что анализ ситуации был проведен в связи с "многочисленными обращениями граждан по вопросам деятельности службы скорой медицинской помощи" и публикациями в СМИ. Представители Уполномоченного отметили "объективные факторы, осложняющие работу скорой помощи". К примеру, это то, что в условиях пандемии бригадам приходится тратить больше времени на работу с больными в связи с санитарными правилами - речь идет об обработке автотранспорта и необходимости после каждого пациента с подозрением на коронавирус менять средства индивидуальной защиты, а это костюмы, маски, перчатки, бахилы.

10:10 12.10.2020



Главные события

Новости Самары

  11:39  Еще один аппарат МРТ установили в Самарской больнице имени В. Д. Середавина
  10:31  Какие предметы выбрали выпускники школ Самары для сдачи ЕГЭ: экзамены 2026
  09:46  Новый МФЦ открыли в Куйбышевском районе Самары на территории Волгаря
  09:21  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани в сентябре 2026 года
  08:51  Самарцы могут вернуть себе часть денег, потраченных на занятия спортом
  08:34  На пляжах Самары летом 2026 года станет больше песка и спецоборудования



Новости Самары


7 февраля 14:58


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru