Новости Самары
Портал города Самара samru

Beat Film Festival: в Самаре покажут документальное кино о новой культуре

С 14 по 18 октября в Самаре пройдет Beat Weekend - показ региональной версии фестиваля документального кино о новой культуре Beat Film Festival (18+).

Показы состоятся в кинотеатре «Художественный» на ул. Куйбышева, 105. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Стоимость билета - 300 рублей.

Цель Beat Weekend – дать возможность зрителям по всей стране увидеть новое документальное кино о культурных феноменах и героях.

17 октября помимо кинопоказов пришедших ждет "барахолка" в фойе кинотеатра (с 12:00 до 19:00). В продаже - одежда, вещи, книги, комиксы от модных секонд-хендов, букинистических магазинов. В 16:00 - лекция-презентация о самарской стрит-арт культуре "Как графити-вандализм перерос в почётный мурал". Диалог исследователя уличной культуры, лектора Юлии Кузовенковой с самарскими стрит-арт художниками, среди которых Денис Вертиго, команда VGA Crew - объединение Go Vegas, Арт Абстрактов.

Программа Beat Weekend в Самаре

Фильмы Beat Weekend 2020

В погоне за Бэнкси
Banksy Most Wanted
Аурелия Рувье, Шеймас Хэйли / 2020 – Франция – 90 мин / английский, французский, русские субтитры
В мире нет чистого искусства, художник всегда был любим - и простым зрителем, и (чего уж греха таить) кураторами с искусствоведами за те мифы, которые он строит вокруг себя. Когда один из героев этого фильма говорит, что Бэнкси — это Пикассо XXI века, речь идет именно об этих мифах. Мы не знаем, кто он. Зато мы знаем, что его волнуют насилие и неравенство.

Colette, любовь моя
Colette, Mon Amour
Хьюс Лоусон-Бади / 2020 – Франция – 60 мин / английский, французский, японский, русские субтитры
Прощальная валентинка легендарному парижскому концепт-стору «Многие люди, приезжая в Париж, сначала шли в Colette, а уже потом к Эйфелевой башне» — говорит в этом фильме Канье Уэст и ничуть не преувеличивает.

Говорит Трумен Капоте
The Capote Tapes
Эбс Берноу / 2019, Великобритания, 98 мин / Английский, русские субтитры
Роман «Услышанные молитвы» обещал стать вершиной карьеры Трумена Капоте - сага о высшем свете Америки из-под пера писателя, вращавшегося в кругу самых богатых и утонченных женщин Нью-Йорка, которых он звал своими «лебедушками». После многих лет разговоров о почти законченной книге Капоте опубликовал лишь пару глав - и грянул скандал: слишком многие обнаружили в персонажах неприятное сходство с собой. Он был изгнан из светского общества, ударился в саморазрушение и умер, оставив мир гадать, существовал ли роман на самом деле или дело так и не продвинулось дальше нескольких десятков страниц. В основу фильма о закате звезды американской литературы легли недавно всплывшие записи интервью журналиста Джорджа Плимптона с друзьями и знакомыми писателя.

Книготорговцы
The Booksellers
Д.В. Янг / 2019 – США – 99 мин /английский русские субтитры
Разговоры о скорой смерти бумажных книг успели стать столь же привычными, как сама бумажная книга - и на этом фоне особенно заметными становятся люди, для которых книгоиздательство и книготорговля давно превратились из бизнеса в предмет любви и страсти. Этот фильм - окно в мир нью-йоркских букинистов и коллекционеров книжных сокровищ, которые, пожалуй, отличаются от российских коллег вековыми фамильными традициями и большим видовым разнообразием. Но гораздо важнее общие черты: это не просто представители «бизнес-сообщества», это энтузиасты, знатоки, а иногда и эксцентрики, объединенные невероятным увлечением.

Марта Купер: История о граффити
Martha: A Picture Story
Селина Майлз / 2019 – США – 82 мин / английский, русские субтитры
Имя фотографа Марты Купер не слишком известно широкой публике, но для уличной культуры она легенда - ее альбом Subway Art о зарождении граффити в Нью-Йорке называют «Библией стрит-арта»: он возглавил топ книг, которую чаще всего воруют из магазинов, и усилиями фанатов разошелся по миру, от Бразилии до Японии, в ксерокопиях. А еще Subway Art спас первые нью-йоркские граффити для истории - лишь немногое из того, что было снято для его страниц, уцелело в борьбе городских властей с «вандализмом».

Ништяк, браток
Feels Good Man
Артур Джонс  / 2020, США, 93 мин / Английский, русские субтитры
В середине 2000-х художник Мэтт Фьюри рисовал и выкладывал на MySpace комикс про своих друзей, бездельно проживающих жизнь после университета в одном доме. Среди героев был лягушонок по имени Пепе: «Ништяк, браток» - фраза из его репертуара. Примерно через 10 лет Фьюри к своему ужасу обнаружил, что Пепе стал оружием массового медиапоражения и превратился в героя мемов. Режиссер Артур Джонс очень остроумно разворачивает сюжет про обозленных на современное американское общество циников-весельчаков с анонимных форумов, целенаправленно вывернувших наизнанку традиционную политическую культуру.

По волнам: Искусство звука в кино
Making Waves: The Art of Cinematic Sound
Мидж Костин / 2019 – США – 94 мин / английский, русские субтитры
Считается, что кино - это, прежде всего, визуальный ряд: на заре кинематографа фильмы и вовсе были немыми, но сегодня мы не можем представить себе мелодраму или блокбастер без шепота, музыки, взрывов или гнетущей тишины. За столетие то, что было технологически неотлаженной новинкой, превратилось в самостоятельное направление кинопроизводства - и, шире, искусства, которое при этом остается за кадром (буквально). «По волнам» - это захватывающая история эволюции звука в кино, изложенная влиятельным игроком индустрии.

13:36 12.10.2020



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 19:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru