Ситуация на рынке труда Самарской области постепенно стабилизируется.

Сегодня уровень безработицы составляет 3,88% от численности рабочей силы, для сравнения месяц назад этот показатель составлял 4,16%, сообщают областные власти.

Продолжается увеличение количества вакансий, имеющихся в распоряжении службы занятости: за сентябрь их количество увеличилось еще на 5,4% и составляет порядка 36 000.

Наращиваются темпы и по оказанию содействия безработным в трудоустройстве. Если за апрель уровень трудоустройства граждан из числа обратившихся в службу занятости составлял 4,7%, за май – 7,1%, за июнь – 11,6%, за июль – 28,1%, за август – 42,3%, за сентябрь – 56,1%.

На стабилизацию ситуации на рынке труда в регионе повлияла реализация мероприятий активной политики занятости, дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, а также временная занятость отдельных категорий граждан.

В целях содействия трудоустройству услуги в сфере занятости населения получили почти 50 тыс. человек, также организовано обучение 3,7 тыс. безработных граждан, порядка 220 безработных граждан организовали предпринимательскую деятельность при содействии службы занятости.