Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре обсудили нехватку лекарств в аптеках

Самарским аптекам поручено создать запас препаратов для лечения вирусных заболеваний.

В понедельник, 26 октября, на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса обсуждался вопрос обеспеченности аптек лекарствами. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил о том, что в последнее время жители региона жалуются на отсутствие там некоторых видов препаратов - противовирусных, противотромбозных, антибиотиков.

градусник

Как сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, нехватка препаратов в ряде аптек действительно наблюдалась. Это связывают с ажиотажным спросом, а также новыми правилами маркировки товаров.

"Мы создали единую информационную площадку для ежедневного мониторинга и поставили перед собой задачу создать неснижаемый запас препаратов для лечения ОРВИ, коронавируса и пневмонии", - доложил руководитель министерства.

В ходе заседания представители крупных аптечных сетей рассказали, что в связи с повышенным спросом некоторые препараты могут временно присутствовать лишь в ряде аптечных пунктов. Что касается проблем с маркировкой, на днях на федеральном уровне решили временно перевести систему в уведомительный режим, и это даст возможность дистрибьютерам и сетям вернуться к продажам в прежнем режиме.

"Запасы препаратов, которые применяются при лечении коронавируса и пневмонии, есть, хотя и небольшие. Мы работаем с поставщиками, с производителями. Сейчас привезли партию антибиотиков, противовирусных препаратов", - рассказала представитель сети "Вита" Ольга Попова.

Коммерческий директор аптечной сети "Алия-фарм" Эльвира Ребрикова отметила, что некоторые препараты в аптеках могут заканчиваться к вечеру, но с утра их стараются подвозить. При этом представитель сети подчеркнула, что некоторые граждане пытаются закупиться антибиотиками впрок, а в результате их может не хватить тем, кому они нужны прямо сейчас. Кроме того, бесконтрольный прием таких препаратов может нанести вред здоровью. Данный вид лекарств отпускается строго по рецепту.

Губернатор Самарской области поручил региональному минздраву собрать актуальную информацию по наличию самых востребованных сегодня препаратов в каждой аптеке, пообщаться с руководителями. Аптечным сетям рекомендовано работать на опережение, формировать запас препаратов.

"Ваша обязанность – следить за наличием необходимых препаратов. Ваша ответственность за жизнь и здоровье людей – колоссальная. Мы готовы вас поддерживать, в том числе подключаться при решении вопросов с поставщиками, если это необходимо, но за вас работать мы не сможем, потому что у вас частные компании, - обратился к владельцам аптечных сетей Дмитрий Азаров. - Мы находимся в режиме повышенной готовности, фактически в боевых условиях, поэтому работайте с дистрибьютерами, с производителями, договаривайтесь о поставках. Если у вас образуются избытки, мы готовы у вас их приобретать, но обеспечьте наличие всех положенных лекарств в каждой аптеке".

Отмечается, что наличие различных лекарств в аптеках граждане могут уточнять на интернет-ресурсах.

08:44 27.10.2020



Главные события

Новости Самары

09:42   
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня
09:14   
В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
08:52   
Волжский проспект в Самаре перекрыли 16 апреля из-за ремонта водовода
08:40   
Более 193 тысяч жителей Самары приняли участие в месячнике по благоустройству
08:20   
Из Самары в Ширяево, Шелехметь и Гаврилову поляну с 17 апреля пустят теплоходы
08:04   
Ряд территорий в Самаре может подтопить из-за сброса воды на Жигулевской ГЭС


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


16 апреля 9:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru