С начала октября в отношении уже 37 жителей областной столицы составлены протоколы за нарушение масочного режима в общественном транспорте.

Речь идет о ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение на граждан штрафа в размере до 30 тысяч рублей (при повторном нарушении - до 50 тысяч рублей). Нарушителей выявляют участники специальных рейдов, ежедневно устраивающие проверки во всех видах транспорта.
"Только за октябрь наземный транспорт покинули 278 пассажиров, не желающих использовать средства индивидуальной защиты, а к поездкам в метро не допущено 1423 человека", - утверждают в администрации города.
Пассажиры, в свою очередь, могут жаловаться на сотрудников общественного транспорта, нарушающих масочный режим, по телефонам "горячей линии", которые размещены в салонах всех транспортных средств в Самаре. по таким случаям назначается служебная проверка, сотрудник привлекается к дисциплинарной ответственности.




.jpg)