Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре ликвидировали уже треть колонок с водой

В Самаре идет постепенная ликвидация водоразборных (или, как многие из называют, "водопроводных") колонок.

С 2018 года "РКС-Самара" реализуют в городе программу "Вода с улицы - в дом".

Уличная колонка с водой

В рамках программы жителям города предлагают на паритетных началах провести воду в дома, чтобы ликвидировать или сократить до минимума количество водоразборных колонок на улицах, а также исключить появление самовольных врезок в водопровод. На оставшиеся колонки вешают специальные замки, чтобы ими пользовались только жители ближайших домов, которые платят за эту воду.

"Реализация проекта улучшит санитарную обстановку и общий облик нашего города. На сегодняшний день в Самаре уже 73 дома, жители которых раньше ходили с вёдрами к колонкам, подключены к централизованному водоснабжению. Ещё почти 300 владельцев домов написали заявления на участие в программе", - рассказали в пресс-службе коммунальщиков.

В настоящее время в областной столице 619 работающих водоразборных колонок. Почти треть таких объектов за последние годы убрали с улиц города, так как они стали не нужны.

"Водоразборные колонки появились в городе одновременно с городским водопроводом. Их задача сводилась к снабжению водой домохозяйств, не подключенных к централизованным сетям водоснабжения. Уже тогда, в конце XIX века планировалось, что колонки - явление временное, и достаточно быстро в каждом самарском доме будет вода. Но годы шли, политическая и экономическая ситуация менялась, и только сейчас "РКС-Самара" решили реализовать те далекие планы", - говорится в сообщении.

13:12 27.10.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 27.10.2020 19:06 ответить
        кто в здравом уме будет "на паритетных началах" проводить воду и канализацию в дом признанный аварийным?! А ведь бОльшая часть потребителей воды из колонок как раз и проживают в домах построенных более 100 лет назад! Зато улучшаем санитарную обстановку и общий облик нашего города, колонки то уже "тю-тю".. например в райне Самарской площади - Ярмарочная 9-19 из 3х колонок оставили одну!
          • Гость 28.10.2020 08:22 ответить
            И куда интересно сливается вода в этих домах?

Главные события

На Волге в Самаре проводят рейды из-за опасного льда На Волге в Самаре проводят рейды из-за опасного льда
Усилили контроль за безопасностью
 
Новости Самары

  14:47  Жителя Тольятти отправили в колонию за уклонение от уплаты алиментов на сына
  10:33  «Тотальный диктант» для проверки знания правил русского языка состоится в Самаре
  09:28  Самолеты будут чаще летать между Самарой и Ташкентом с апреля
  08:55  Порядка 15 пешеходных переходов в Самаре оснастят световыми гобо-проекторами
  08:45  Началась разработка эскизов для преображения 4 старинных зданий в центре Самары
  08:18  Новую поликлинику в Кинеле планируют открыть для пациентов осенью 2026 года



Новости Самары


22 марта 14:03


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)