Новости Самары
Портал города Самара samru

Областные власти: в больнице Середавина принимаются меры по улучшению медпомощи

В Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина провели реорганизацию приемного отделения и начали проводить тестовые испытания нового компьютерного томографа.

Больница Середавина (бывшая Калинина)Как сообщили в пресс-службе региона, это позволит пациентам избежать очередей на диагностические исследования и в более комфортных условиях ожидать приема врача, что значительно повысит качество и доступность медицинской помощи населению.

Напомним, ранее жители губернии жаловались на многочасовые ожидания при приеме в больницу.

Как пояснил заместитель главного врача по хирургии Самарской областной клинической больницы Середавина Расим Шамсудинов, в связи с увеличившимся потоком пациентов за последние три недели была выполнена реорганизация приемного отделения, развернуты дополнительные площади. Холл второго этажа был наполовину перегорожен и приобрел статус «красной зоны». Там оборудованы дополнительные места для сидячих и лежачих пациентов. Там же, на этой площадке, пациентам при необходимости может оказываться медицинская помощь.

«Для удобства больных, которые ожидают перевозки в другие лечебные учреждения или ждут проведения компьютерной томографии, мы оборудовали необходимые места в обновленном приемном отделении. Дополнительно там теперь 40 мест».

Заведующий рентгеновским отделением Алексей Юдин рассказал, что с апреля, когда областная клиническая больница стала работать как инфекционный госпиталь, пациентам было проведено 23 186 компьютерных томографий органов грудной клетки. В связи с нагрузкой на имеющиеся аппараты за счет федеральных средств был закуплен новый компьютерный томограф. Сегодня он уже работает в тестовом режиме и через несколько дней перейдет в «красную зону» для оказания помощи пациентам как для первичной диагностики, так и для тех больных, которые проходят лечение в госпитале и которым требуются контрольные исследования.

«Среднее количество пациентов, которым мы проводим исследование составляет 180 – 185 человек в сутки на один аппарат. Новый томограф максимально удобен для обследования пациентов и имеет программу для подсчета процента поражения легочной ткани, а это служит критерием оценки тяжести заболевания, в зависимости от этого назначается дальнейшее лечение пациента».

Новый аппарат позволит сократить очередь на проведение исследований.

18:38 27.10.2020



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 19:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru