Археологи Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва приступили к экспериментам по использованию беспилотников для поиска древних захоронений.
Их проводят в ходе раскопок на территории курганно-грунтового могильника в районе села Малая Рязань в Ставропольском районе Самарской области. Цель проекта - изучение археологических памятников, связанных с древней историей венгров.
Район обследуют с помощью приборов, установленных на беспилотниках: лидара, тепловизора и гиперспектрометра. Ученые надеются выявить аномалии в рельефе, указывающие на захоронения. Также археологи собираются выяснить, можно ли с помощью тепловизора увидеть могильные камни, находящиеся под землей (они должны остывать после захода солнца медленнее, чем почва).




.jpg)