Новости Самары
Портал города Самара samru

348 семей из аварийных домов Самары переселят в новые квартиры

В Самаре продолжается расселение горожан из ветхого жилья в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Сейчас финансовая поддержка предоставляется на переселение граждан из домов, признанных аварийными в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года.

Новые дома для переселенцев из аварийного жилья

Напомним, первый этап расселения стартовал в 2019 году. До конца 2020 года новые квартиры получат жители 348 помещений в нескольких десятках аварийных домов, при этом 264 семьи их уже получили, для четырех семей готовят приказы о предоставлении жилых помещений, а с 80 семьями ведется претензионно-исковая работа для выселения с предоставлением квартиры.

"Предлагаемые нами варианты устроили 81% семей, с согласия которых им было предоставлено жилье в соответствии с заключенными договорами и соглашениями. Не важно, сколько человек было ранее зарегистрировано в той или иной аварийной квартире, в том числе коммунальной. Опираясь на требования статьи 89 Жилищного кодекса РФ, в качестве исходных параметров имеют значение метраж и количество комнат. Мы обеспечиваем горожан такой жилплощадью, чтобы она была не менее занимаемой ими в аварийном фонде", - заявил замруководителя департамента управления имуществом Самары по жилищным вопросам Виктор Федоренчик.

Отмечается, что изолированные квартиры получают даже те, кто раньше жил в коммуналке. В некоторых случаях площадь нового жилья больше, чем было аварийное.

В Самаре география расселения достаточно обширна, чтобы у собственников аварийного жилья был выбор, куда именно они желают уехать. Предлагаются и молодые микрорайоны «Волгарь» и «Крутые Ключи», где уже есть сопутствующая развитая инфраструктура (детские сады, школы, дорожная сеть и т. д.). Также имеется возможность заехать в ЖК «Рассвет», что на 18-м км Московского шоссе, и в другие дома в Кировском внутригородском районе.

14:18 28.10.2020



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 8:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru