Регионы России получат более 5 миллиардов рублей из федерального резервного фонда на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом.

Самарцы в масках на улице

Из них 119,6 млн рублей направят в Самарскую область. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Речь идёт о помощи амбулаторным пациентам, которые лечатся на дому под наблюдением врачей.

"Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача", - говорится в сообщении на сайте правительства России.

Михаил Мишустин поручил как можно быстрее довести деньги до регионов, чтобы те смогли оперативно организовать закупки медикаментов.

Напомним, ранее сообщалось, что данные лекарства получат мобильные медицинские бригады, которые помогают пациентам с коронавирусом на дому.