В Самарской области началась выдача лекарств пациентам с подтвержденным коронавирусом, которые лечатся на дому.
Об этом сообщает сегодня, 12 ноября, пресс-служба региональных властей.
"В настоящее время препараты закуплены за счёт областных средств, и пациенты уже начали получать лекарства по назначению врача", - говорится в сообщении.

На приобретение медикаментов для бесплатной выдачи амбулаторным пациентам выделено 119 млн рублей из федерального бюджета и 60 млн рублей из регионального, закупка лекарственных средств еще продолжается.
"Кому и какие лекарства будут назначены и выданы, определяет лечащий врач, который наблюдает пациента. Федеральными рекомендациями по лечению пациентов с COVID-19 предусмотрено более 10 схем лечения амбулаторных пациентов. В зависимости от состояния пациента врач будет назначать лечение по той или иной схеме. То есть для одного пациента это может быть один препарат, для другого - два или несколько. Кроме того, перед назначением отдельных препаратов потребуется проведение лабораторных исследований", - пишет пресс-служба.
Бесплатные лекарства амбулаторным пациентам должны доставлять специальные мобильные бригады медиков - на дом. К примеру, этим уже занимаются в тольяттинской поликлинике №3. Описана следующая схема выдачи медикаментов: сначала бригады распределяют по адресам, затем медики получают лекарства у старшей медсестры, укомплектовывают ящик, выезжают на вызовы к пациентам с подтвержденной лабораторно коронавирусной инфекцией, оценивают состояние больного в ходе осмотра и определяют показания для назначения препаратов.




.jpg)