Новости Самары
Портал города Самара samru

Студенты медколеджей уже месяц работают в центре помощи пациентам с COVID-19, ОРВИ и пневмонией

В течении месяца в Самарской области действует региональный координационный центр амбулаторной медицинской помощи больным пневмонией, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Сотрудники координационного центра

Он создан с целью повышения доступности медицинской помощи жителям региона в период сложной эпидемиологической ситуации.

Центр функционирует на базе Самарской городской клинической поликлиники № 15 За весь период работы специалистами принято более 30 тысяч звонков от жителей, к более 15 тысячам пациентов направлены мобильные бригады.

«В составе центра ежедневно с 8 до 20 без выходных работают 20 специалистов из разных лечебных учреждений города: операторы, врачи, психологи, - рассказала главный врач Самарской городской клинической поликлиники №15 Анна Дзюбайло. - Основная функция координационного центра – прием звонков, ответы на вопросы, консультирование пациентов. В сутки мы принимаем более тысячи звонков. Звонки поступают от пациентов, которым требуется медицинская помощь, поэтому наши доктора беседуют с такими пациентами и, убедившись в наличии симптомов заболевания, оформляют вызов врача к этим пациентам». Также центр осуществляет дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, включая новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Для этого операторы центра по графику обзванивают пациентов.

«После того, как принимается вызов, на следующий день специалисты колл-центра обзванивают наших пациентов для уточнения: был ли доктор у больного, получена ли медицинская помощь? Каково состояние здоровья человека, который накануне обращался в центр», - отмечает руководитель медучреждения.

Большой объем организационной работы в центре выполняют молодые специалисты. Студенты старших курсов медицинского университета и учащиеся медицинского колледжа имени Н. Ляпиной принимают звонки от граждан, пациентов, консультируют их, разгружая старших коллег и давая им возможность провести тщательный опрос заболевших пациентов, чтобы определить, какая помощь им требуется безотлагательно. Ребята работают в центре с самого начала и уже обладают необходимыми навыками, знаниями, опытом маршрутизации пациентов, оказывают посильную, в том числе и моральную, психологическую помощь жителям.

Напомним, в регионе дополнительно сформированы 130 мобильных медицинских бригад, основной задачей которых является оказание медицинской помощи гражданам с признаками ОРВИ на дому.

В центре организована работа телефона «горячей линии», куда жители Самарской области могут позвонить при повышенной температуре и признаках простудного заболевания и вызвать медицинских работников на дом по номерам: 8-800-30-22-163, 8 (846) 307-77-78.

17:45 13.11.2020



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 11:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru