Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре обратили внимание на проблему с дорогой к глазной больнице

Активисты Общероссийского народного фронта провели в Самаре социальный эксперимент в Международный день слепых.

женщина с собакой-поводырем

Член "Молодежки ОНФ" Джавид Садыхов попытался вслепую добраться от дома на общественном транспорте до офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского. Его сопровождали другие активисты, а также инвалид по зрению Ольга Лифанова с собакой-поводырем.

"Первое, с чем сталкиваешься, когда нужно куда-то доехать, – это невозможность получения информации о номере маршрута, - говорит она. - Выходишь на остановку и громко кричишь: "Какой это номер трамвая?". Но порой бывает так, что на остановке никого нет, а я же этого не вижу. Не получив ответа, слышишь - трамвай подходит, ищешь дверь, кричишь громко туда и только потом принимаешь решение, ехать тебе или дальше ждать".

Добравшись до нужной остановки, участники эксперимента попытались пройти по пешеходному переходу на ул. Ново-Садовой и столкнулись с очередной проблемой: светофоры на оживленной дороге не оснащены звуковым сигналом. Перейти проезжую часть Джавид смог только с посторонней помощью.

"Трость очень помогает не оступиться, но, лишившись зрения, ты откуда-то должен получить сигнал, что в принципе можно идти. На переходе, который ведет к глазной больнице, сопровождающего сигнала нет, и мы считаем, что этот недостаток необходимо исправить в кратчайшие сроки", - отметил он.

По итогам мероприятия активисты ОНФ приняли решение направить в администрацию Самары обращение с просьбой восстановить разрушенную тактильную плитку и установить звуковой светофор на подходах к офтальмологической клинике.

"Активисты ОНФ регулярно проводят мониторинг доступности городской среды для инвалидов различных категорий. Мы обязательно доводим до городских властей выявленные нами нарушения. Так, например, прошлый мониторинг выявил недостаточное количество низкопольных автобусов 61-го маршрута. После нашего обращения парк низкопольных автобусов, которые удобны для инвалидов-колясочников, был расширен именно на 61-м маршруте, о котором просили люди с ОВЗ", - рассказал Джавид Садыхов.

14:00 16.11.2020



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 1:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru