Фонд развития моногородов обнародовал ежегодный рейтинг за 2019 год.
В ТОП-10 вошли монопрофильные муниципальные образования, которые показали наиболее высокий уровень социально-экономического развития в прошлом году: Набережные Челны, Тольятти, Первомайский, Губкин, Кумертау, Череповец, Костомукша, Невинномысск, Нижнекамск и Тутаев.
Фонд составляет рейтинг с 2016 года, Автоград входит в него не первый раз.
"Моногорода сегодня - это, прежде всего, территории развития, потенциал которых не исчерпан. Многие из тех, кто сегодня вошел в список лучших, уже неоднократно становились победителями. Все они реализуют программы развития, которые являются драйверами для экономики и повышения качества жизни граждан", - прокомментировал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.
Рейтинг рассчитывается по 17 показателям, среди которых оценка взаимодействия города с институтами развития, показатели по развитию МСП, качество и доступность инфраструктуры, оценка экономической ситуации. В рамках церемонии награждения Тольятти был отмечен как город-рекордсмен по привлечению резидентов в ТОСЭР.
"Победители рейтинга - города, которые постепенно теряют приставку "моно" и начинают жить более полноценной жизнью, диверсифицировать свои доходы, опираясь на новые бизнесы, выстраивая партнерство с предпринимателями и горожанами", - отметил президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.




.jpg)