Новости Самары
Портал города Самара samru

Ограничения для школьников и пожилых людей продлены на 2 недели

В пятницу, 20 ноября, состоялось заседание регионального оперативного штаба.

Здание правительства Самарской области

По сообщению руководителя регионального Роспотребнадзора Светланы Архиповой, за сутки выявлено 220 случаев заболевания COVID-19 (всего нарастающим итогом 19948), суточный показатель заболеваемости 6,9 на 100 тысяч населения (по РФ – 16,56). При этом вылечились 248 человек (всего 18069).

Согласно докладу министра здравоохранения региона Армена Беняна, 5584 пациента с коронавирусом и пневмонией находятся на лечении в стационарах, более 15 тысяч – на амбулаторном лечении. Свободный коечный фонд составляет 19% от общего количества койко-мест. Кроме этого, в резерве первой очереди запланировано разворачивание еще 180 коек, в резерве второй очереди – около 270 коек. Все они подготовлены, и в случае снижения резерва коечного фонда до 11-12% будет принято решение о введении этих дополнительных мест. Следующим этапом, согласно поручению Главы региона, начата подготовка еще 1230 коек. Во всех стационарах области сейчас проводится технологическая подготовка – это третья очередь резерва на случай повышения заболеваемости и, соответственно, нужды в госпитализации.

Как уже отмечалось на предыдущем заседании штаба относительно данных прошлой недели, произошло снижение заболеваемости в возрастной группе более 65 лет (на 12,8%). По истекшему периоду этой недели также наблюдается такая тенденция. Ограничительная мера в части обязательной самоизоляции людей этой возрастной группы дает положительный эффект. Штаб принял решение продлить действие данной меры.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают рост заболеваемости среди школьников ОРВИ, гриппом, внебольничной пневмонией и коронавирусом – за счет заражения в семейных очагах. Чтобы исключить заражение в школьных коллективах, предложено продлить дистанционное обучение. С учетом мнения областного минздрава и министерства образования и науки, существующие меры в отношении формата обучения школьников были продлены на 2 недели, таким образом дистант для учеников 6-11 классов в школах продляется до 6 декабря. При этом сохраняются очные консультации для учеников выпускных 9 и 11-х классов. Младшеклассники (1-5 класс) продолжают учиться очно.

Также Губернатор дал поручение главам муниципальных образований подробно рассмотреть и представить в региональный штаб информацию о проведении новогодних праздничных мероприятий, о работе предприятий общественного питания в период новогодних праздников. «Каждый штаб в муниципалитете, исходя из эпидситуации, должен рассмотреть этот вопрос, принять решение, проинформировать региональный штаб. Рассмотрим все эти решения, обобщим, возможно, дадим дополнительные рекомендации. Еще раз подчеркну: личная ответственность глав муниципальных образований и местных штабов за защиту общественного здоровья», - акцентировал внимание Дмитрий Азаров. По-прежнему на контроле оперштаба вопрос работы глав в части контроля соблюдения на вверенных территориях санитарно-эпидемиологических мер. На следующей неделе планируются выезды представителей департамента по вопросам общественной безопасности в муниципалитеты и проведение местных штабов с их участием.

19:54 20.11.2020



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

  06:20  Дороги на четырех улицах в центре Самары перекроют 10 мая из-за фестиваля
07 мая
  16:25  Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
  14:31  День Победы в Самаре 2025
  11:43  Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
  11:13  К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
  10:30  Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль



Новости Самары


11 мая 14:41


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru