Новости Самары
Портал города Самара samru

Врачи будут помогать самарцам с коронавирусом удаленно

В Самарском Государственном медицинском университете открылся центр телемедицины для ведения амбулаторных пациентов с COVID-19.

Сообщается, что такие центры сейчас создаются по всей стране. Они призваны помогать врачам поликлиник в период пандемии следить за здоровьем граждан, которые лечатся на дому.

Телемедицина

«С пациентами, которым уже поставлен диагноз, могут связаться врачи телемедицинского центра и проконсультировать о том, как долго принимать тот или иной препарат, как скорректировать дозу, какие дальнейшие шаги по реабилитации предпринять», - рассказал заведующий кафедрой семейной медицины ИПО СамГМУ, руководитель центра телемедицины Виталий Купаев.

Медики будут проводить такие удаленные консультации с 10.00 до 18.00. В штате центра 12 врачей - терапевты, врачи общей практики, кардиологи, эндокринологи, врачи скорой и неотложной помощи, реаниматологи, хирурги. Также врачи могут удаленно консультировать коллег, работающих с данной категорией пациентов на местах.

«В Самарской области созданы мобильные врачебные бригады, которые оказывают помощь на дому пациентам с нетяжелой формой коронавирусной инфекции, внебольничной пневмонией и ОРВИ, - говорит Виталий Купаев. - Во многих случаях врач мобильной бригады справляется с ситуацией сам, но есть пациенты, у которых помимо основного инфекционного заболевания есть  сопутствующие болезни, требующие корректировки. Поэтому во время посещения пациента может возникнуть потребность проконсультироваться со специалистом. Тогда врач связывается с телемедицинским центром СамГМУ и получает консультацию от нашего профессорско-преподавательского состава, где каждый является специалистом в своей области».

Сейчас на связи с телемедицинским центром СамГМУ мобильные бригады самарских поликлиник №15 и №1, этот список будет пополняться.

10:40 26.11.2020



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 12:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru