В Самаре продолжается реставрация дореволюционной церкви Михаила Архангела.

Напомним, храм 1915 года постройки, работы знаменитого архитектора Александра Щербачева, расположен в поселке Шмидта (Запанской).

церковь Михаила Архангела в Самаре

В настоящее время полностью приведены в порядок колокола, фасад церкви, частично восстановлена историческая плитка. К осени 2021 года планируется завершить реставрацию стен, сводов в интерьерах, затем - установка охранной и пожарной сигнализации и пусконаладочные работы.

Реставрация ведется на средства, привлеченные из федерального бюджета в рамках партийного проекта "Единой России" "Историческая память".

"Церковь Михаила Архангела - это один из наиболее знаковых храмов старого города - в нем находился самый большой колокол на территории Самарской области. Рассказывали, что когда он звонил, то звон было слышно не только на территории Запанского, но и по всей центральной Самаре. Уникальное здание, построенное в псевдорусском стиле - это, безусловно, памятник федерального масштаба. Когда в программу "Историческая память" попадают объекты религиозного назначения, то, в первую очередь, нас интересует их историко-культурная составляющая", - отметил координатор проекта, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.