Новости Самары
Портал города Самара samru

В Росприроднадзоре прокомментировали ситуацию с воздухом в Тольятти и Волгаре

Росприроднадзор запланировал ряд проверок в отношении промышленных предприятий Самары и Тольятти.

Они пройдут по согласованию с природоохранной прокуратурой, в том числе это могут быть выездные рейды.

здание правительства самары

Об этом сообщил 8 декабря исполняющий обязанности руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олег Кручинин.

«Самарский регион является промышленно развитым, соответственно, характеризуется наличием в нем предприятий с достаточно большой нагрузкой на экологию, – отметил он. – Мы понимаем, что сегодня нам предпринять по ситуации в Тольятти. 8 декабря подписываю и передаю в рассылку для предприятий предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере охраны атмосферного воздуха. Это предупреждение перед проведением контрольно-надзорных мероприятий».

Также глава ведомства высказался по ситуации с образованием густого тумана в Тольятти в минувшие выходные, который жители связали с вредными выбросами.

«Сейчас на территории Самарской области период неблагоприятных метеорологических условий – вы видите периодически сообщения о том, что распознается некий туман. Это, на самом деле, нормальное для данного времени года и температурного режима явление. Я не склонен характеризовать туман как некий источник накоплений выбросов и показатель ухудшения экологической обстановки. Это явление временное, мы на него реагируем, в том случае, если Росгидрометом объявляется режим НМУ (неблагоприятных метеорологических условий)», – сказал Олег Кручинин.

Кроме того, он прокомментировал ситуацию с состоянием воздуха в Волгаре. Руководитель ведомства сообщил, что Росприроднадзор в настоящее время согласовывает с прокуратурой график проверок предприятий, которые могут выступать потенциальными загрязнителями воздуха. Его должны утвердить на следующей неделе.

«Внеплановые проверки мы сегодня проводим в случаях, когда наблюдаются признаки влияния на жизнь и здоровье людей. Тогда мы инициируем проверки, но согласовываем с природоохранной прокуратурой, ведь сейчас в соответствии с постановлением председателя правительства РФ действует особый режим, надзор усечен в связи с тем, что предприятия испытывают большую нагруженность из-за пандемии, – добавил и.о. руководителя управления Росприроднадзора. – Поверьте, мы настроены поменять обстановку. Предостережения, которые сегодня подписываются и направляются на крупные предприятия-загрязнители федерального надзора, – это, что называется, последнее предупреждение. Дальше мы будем находиться в диалоге надзора. У нас сегодня действует стократный режим наложения штрафов, если предприятие работает без разрешительных документов на выбросы в атмосферный воздух. Кроме того, если будут достаточные основания для приостановления деятельности, я не вижу причин для того, чтобы это решение не было принято».

11:25 09.12.2020



Главные события

На набережной Самары могут восстановить каток, работавший в советское время На набережной Самары могут восстановить каток, работавший в советское время
Катки откроют в парках, на площади Куйбышева и т.д.
 
Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой Трамвай № 22 насмерть сбил мужчину в Самаре на улице Ново-Садовой
Трагедия произошла в районе Третьяковской галереи
 
Новости Самары

  11:42  На ул. Георгия Димитрова в Самаре построят новый проезд с тротуаром и освещением
  10:41  Молодым мамам в Самарской области выплачивают 100 000 руб. при рождении первенца
  09:38  Участки дорог по Ташкентской и Ново-Вокзальной в Самаре будут закрывать по ночам
  09:03  На набережной Самары могут восстановить каток, работавший в советское время
  08:41  Улицы Самары начинают украшать к Новому году: гирлянды, елки и световые фонтаны
  08:20  Новогодний комплекс с усадьбой Деда Мороза откроют в Самаре на площади Куйбышева



Новости Самары


19 ноября 4:47


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru