В Сызрани мальчик, желавший прогулять школу, чуть не подставил водителя городского автобуса.

автобусыКак рассказали в ГУ МВД по Самарской области, в полицию позвонили из больницы - туда поступил 11-летний мальчик, якобы с травмой, полученной в результате ДТП. Он заявил родителям, что по дороге в школу в салоне автобуса из-за резкого торможения ударился головой о поручень, а потом почувствовал себя плохо в учебном заведении.

Полицейские вычислили автобус, на котором ехал мальчик, и поговорили с водителем. Тот сказал, что такого происшествия не было, и предоставил в доказательство видеозаписи с камер, установленных в салоне. Правоохранители, просмотрев видео, нашли момент с ребенком - автобус действительно резко затормозил, и мальчик пошатнулся, но удара головой при этом не было.

В результате школьник признался, что история с травмой - вымысел. С мальчиком провели разъяснительную беседу.

"Подобные придуманные "уважительные" причины для пропуска занятий могут обернуться для водителя серьезной административной ответственностью, предусмотренной ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП) и ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего)", - отметили в главке.