Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к гражданам старшего возраста с просьбой оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции из-за распространения коронавируса.
Однако он еще раз официально заявил о том, что блокировать социальные карты для ограничения передвижения граждан старше 65 лет на общественном транспорте все же не будут. Такая возможность обсуждалась, но от идеи решили отказаться.

«Ситуации бывают непредсказуемые. Кому-то непременно нужно выйти на улицу, чтобы не просто подышать воздухом, но и воспользоваться общественным транспортом. Каждый взрослый человек должен сам принимать решение. Но прошу вас - не нужно лишний раз испытывать судьбу. Уверен, что вам готовы помочь - и дети, и внуки, и соцработники, и наши волонтеры, - отметил губернатор. - Берегите себя, а мы будем беречь вас».
Губернатор обратился к самарцам с просьбой помогать пожилым гражданам решать вопросы вне дома, чтобы защитить их от дополнительного риска заражения: привезти им продукты, оплатить коммуналку, самостоятельно позаниматься с детьми. Также необходимые продукты, предметы первой необходимости и лекарства на дом одиноким пенсионерам старше 65 лет могут волонтеры Всероссийской акции взаимопомощи "МыВместе".
Напомним, в настоящее время в Самарской области граждан в возрасте 65 лет и старше официально запрещено пускать в бассейны, фитнес-центры, спортклубы и залы, театрально-концертные организации, кинотеатры, культурно-досуговые учреждения.




.jpg)