Новости Самары
Портал города Самара samru

Что делать, если посылка задерживается

Куда и как обращаться самарцам в таможню для получения информации об отправлении.

почта россииВ связи с участившимися обращениями граждан о задержании и длительности получения международных почтовых отправлений информируем, что по причинам сложной эпидемиологической обстановки в мире, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), и обычной в это предновогоднее время года активности по перемещению международных посылок, возможно увеличение сроков доставки международных почтовых отправлений.

Задержание посылки также может быть связано с осуществлением таможенного контроля. Правовой отдел Самарской таможни разъясняет случаи, когда посылка из-за рубежа задерживается или даже возвращается отправителю.

Чтобы понять причины и быстро их устранить, есть несколько способов урегулирования возникшей ситуации.

Самым эффективным способом является получение информации о причинах принятого уполномоченным таможенным органом решения. Для этого заинтересованное лицо-получатель посылки подает запрос в письменной форме именно в тот таможенный орган, который принял решение в отношении посылки. Указанную информацию можно уточнить у перевозчика посылки.

Главное указать в тексте запроса ссылку на ст. 265 Федерального закона от 03.08.2018 №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В таком случае ответ от таможенного органа должен быть дан в течение 10 дней после получения такого запроса.

По вопросам, которые касаются разъяснения положений законодательства, когда у гражданина возникла неясность относительно юридических причин принятия решения в отношении посылки, гражданин может обратиться за консультацией, в том числе, в Самарскую таможню. Порядок обращения установлен Административным регламентом Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, который утверждён приказом ФТС России от 09.06.2012 № 1128 Документ размещён в свободном доступе сети Интернет, а также на официальном сайте Федеральной таможенной службы (www.customs.gov .ru ).

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой рекомендуем не осуществлять личное посещение учреждений, а воспользоваться удалёнными средствами связи (почтовая связь, электронная почта).

Если гражданин не согласен с решением таможенного органа в отношении посылки, то такое решение можно обжаловать в установленном порядке, предусмотренном главой 51 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Самарская таможня информирует также, что ответственность за утрату, порчу, недоставку или нарушение сроков пересылки международных почтовых отправлений возлагается на почтовые администрации.

Подробнее о порядке пересылки и отслеживания международных посылок можно ознакомиться на официальном сайте Приволжского таможенного управления (ptu.customs.gov .ru) в разделе «Физическим лицам».

15:45 21.12.2020



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 0:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru