Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарский бизнес может перейти на патентную систему и снизить налог

Во вторник 22 декабря депутаты Губдумы внесли поправки в закон "О патентной системе налогообложения на территории Самарской области".

Самарская Губернская Дума

Напомним, с 1 января 2021 года прекращает действие единый налог на вменённый доход (ЕНВД), поэтому почти 46 тысячам самарских предпринимателей, которые его применяют, до конца года необходимо выбрать новый налоговый режим. Это самый разный бизнес, в том числе торговля, сфера предоставления бытовых услуг, перевозок.

В связи с этим в региональный закон "О патентной системе налогообложения" внесены поправки, расширяющие до 82 позиций перечень видов предпринимательской деятельности, попадающих под его действие.

"Таким образом, перейти на патентную систему налогообложения смогут все предприниматели, которые сейчас применяют ЕНВД, - пишет пресс-служба Думы. - Это позволит снизить налоговую нагрузку на малый бизнес и упростить процедуру расчета налогов. Кроме того, предприниматели могут воспользоваться правом с 1 января 2021 года уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы. То есть для многих это станет не просто заменой режима, но и реальной возможностью оптимизировать свои налоги".        

Кроме того, повышается порог ограничения площадей в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети и оказания услуг общепита - с 50 до 150 кв. м.

По словам главы правительства Самарской области Виктора Кудряшова, по предварительным подсчётам налоговая нагрузка на предприятия общественного питания может снизиться на 5-10%. По другим видам деятельности - даже 30-50%. Также патентная система предусматривает простой порядок отчетности.

"Виктор Кудряшов отметил, что сейчас 4800 индивидуальных предпринимателей работают с использованием патента. А благодаря принятию этого законопроекта их количество увеличится до 15,5 тысяч как минимум. Депутат Владимир Дуцев добавил, что принятые изменения дадут право применять патентную систему налогообложения почти 90% предпринимателей, занятых в торговле", - говорится в пресс-релизе.

10:32 23.12.2020



Главные события

Новости Самары

12:46   
В домах на 42 улицах Самары не будет горячей воды с 18 июня до 1 июля
11:39   
Команда «скорой» из Самарской области взяла призовое место на профсоревнованиях
10:38   
Сформирован новый тренерский штаб самарского футбольного клуба «Крылья Советов»
10:02   
Проектный офис по развитию рек и их берегов будет создан в Самарской области
09:31   
Пенсионерка из Самарской области перевела телефонным мошенникам 237 тысяч рублей
09:03   
Новую зону отдыха со смотровой площадкой планируется создать на аллее в Сызрани



Новости Самары


17 июня 22:29


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru