Новости Самары
Портал города Самара samru

Крещение в Самаре 2021

Где в Самаре будут купели на Крещение 2021 и особенности проведения крещенских купаний в период пандемии.

крестный ход

Несмотря на распространение коронавируса, в Самаре решили не отказываться от проведения традиционных крещенских купаний. Важный православный праздник Крещение Господне отмечается 19 января, в 2021 году это число приходится на вторник. Традиционные мероприятия для верующих начнутся в ночь с понедельника.

Совершить омовение в ледяной купели жители Самары смогут сразу в нескольких местах, но лишь одна прорубь будет организована на Волге. Остальные купели разместятся возле местных храмов:

  • Храм Спиридона Тримифунтского, Советской Армии, 251Б;
  • Храм Казанской иконы Божией Матери, Коммунистическая, 1;
  • Храм во имя Архистратига Божьего Михаила, Новгородская, 1. 

Купель на Волге в Самаре расположится на спуске по ул. Полевой. Верующие смогут подойти к ней по деревянным мосткам, а зайти в воду можно будет по лестнице. Рядом поставят шесть теплых палаток для переодевания. Планируется раздача горячего чая. Также возле проруби с вечера 18 января до 17:00 19 января будут дежурить врачи, правоохранители и спасатели.

Из-за пандемии гражданам, как и при участии в любом другом массовом мероприятии, придется соблюдать масочный режим. Также при купаниях нужно будет соблюдать социальную дистанцию, чтобы снизить возможность заражения коронавирусом.

Других официальных купелей на водоемах Самары не будет, а делать неофициальные запрещено, так как при несанкционированных купаниях не могут быть обеспечены должные меры безопасности. В областной столице до праздника будут проводить проверки, и "стихийные" проруби намерены ликвидировать.

Напомним, крещенские купания - это только традиция, а не обязательный атрибут православного праздника. Набрать освященной воды все жители города смогут в каждом храме Самары 19 января после служб.

15:54 14.01.2021



Главные события

На строительство метро в Самаре добавят 2,3 миллиарда рублей На строительство метро в Самаре добавят 2,3 миллиарда рублей
Корректировка регионального бюджета
 
Новости Самары

  11:40  Больше 22 млн рублей взыскали с должников по алиментам в Самарской области
  10:47  На девяти улицах Самары завершилось обновление теплосетей
  09:52  Эпидемический порог по ОРВИ в Самарской области превышен на 11,5%
  09:25  Одобрено выделение средств на строительство метро в Самаре и школы в Тольятти
  08:57  Сквер с фонтаном и шахматной зоной появился в Самаре на Зубчаниновском шоссе
  08:43  Бесплатные автобусы пустят к стадиону «Солидарность Самара Арена» 17 сентября



Новости Самары


18 сентября 7:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru