В Самаре пошла под суд бывший директор государственного учреждения повышения квалификации специалистов "Центр профессионального образования Самарской области".
Она осуждена за мошенничество. По сообщению прокуратуры региона, в течение 8 лет, с 2012 года, руководитель получала зарплату за двух фиктивных сотрудниц. Всего таким образом она присвоила более 5 млн рублей.
Кроме того, сообщается, что в декабре 2019 года директор завысила стоимость организации чемпионата "Молодые профессионалы", который проводился в рамках региональной программы "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области". Так она планировала получить из бюджета в качестве субсидии на возмещение затрат больше 200 тыс. рублей, однако в дело вмешались правоохранители.
Женщине назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также удовлетворен иск о взыскании с нее суммы причиненного ущерба. Пока приговор не вступил в законную силу.




.jpg)