Новости Самары
Портал города Самара samru

Сотрудники Волга-Кредит банка осуждены за хищение средств вкладчиков

Бывшие руководители и сотрудники самарского Волга-Кредит банка признаны виновными в хищении более 1,7 млрд рублей у 2872 вкладчиков.

здание прокуратуры Самарской области

Суд вынес приговоры в отношении десяти человек, из которых четверо - бывшее руководство кредитного учреждения. Как сообщают в прокуратуре Самарской области, в деле оказались замешаны председатель правления банка, председатель совета директоров, директор департамента информационных технологий, начальник отдела по обслуживанию физических лиц и другие.

Деньги похищались в 2014 году с помощью автоматизированной системы, аналог легальной версии которой стоял на служебных компьютерах. Первая показывала официальное движение средств, вторая - то, что происходило на самом деле. В итоге деньги граждан списывали или не направляли на вклады, однако это не попадало в отчеты для Банка России.

"Кроме того, председатель правления банка признана виновной в хищении у возглавляемой кредитной организации 3 векселей ОАО Банк «Развитие-Столица» на общую сумму более 272 млн рублей", - пишет пресс-служба прокуратуры.

В результате бывшую главу банка приговорили к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Остальные получили от 3 до 8 лет колонии общего режима.

Напомним, ВКБ лишился лицензии в декабре 2014 года. Когда АСВ начало выплаты гражданам, стали поступать многочисленные обращения вкладчиков о том, что их страховое возмещение существенно ниже реальных размеров обязательств банка перед ними.

15:19 28.01.2021



Главные события

Новости Самары

  18:15  В Самаре открыли участок по Ставропольской и вернули прежний маршрут автобусу №9
  12:52  Старинную рекламу начала 20 века нашли на доме в Самаре по Молодогвардейской
  11:49  Отопление включили в 99,9% жилых домов Самары
  11:39  Самару планируют превратить в «город-сад»
  10:38  800 тысяч доз вакцины против гриппа доставили для жителей Самарской области
  09:51  Сызранская больница получила новые спецмашины для неотложной помощи



Новости Самары


22 октября 5:10


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru