Новости Самары
Портал города Самара samru

Жители голосуют против переименования "Самарской Луки"

В Самарской области наделало много шуму предложение переименовать расположенный на территории региона национальный парк.

Молодецкий курган в Самарской области

На официальной странице "Самарской Луки" в соцсети "Вконтакте" больше 1,2 тыс. человек заявили, что название нужно оставить таким, как сейчас. 116 человек одобрили идею присвоить нацпарку имя Т.В. Тезиковой, а еще 108 не смогли определиться с ответом.

Напомним, ранее группа самарских ученых, представителей самарского музея им.П.В. Алабина предложила присвоить "Самарской Луке" имя известного краеведа, биолога, эколога, одного из создателей нацпарка Татьяны Владимировны Тезиковой. Она скончалась в 2013 году. Об этом сообщили в администрации "Самарской Луки", предложив жителям высказаться по поводу этой идеи в ходе опроса.

В результате большинство комментаторов выступили резко против предложения: "Самарская Лука - это бренд, известный по всей России, и лучше названия уже не будет!".

Однако отметим, многие решили, что инициаторы предлагают полностью заменить название национального парка. Между тем, в комментариях под голосованием сотрудники музея говорили о том, что предлагается лишь добавить к названию "Самарская Лука" дополнение "им. Т.В. Тезиковой". У Жигулевского заповедника, к примеру, тоже есть подобное: полное название территории - "Жигулевский государственный природный заповедник им. И.И. Спрыгина".

11:28 08.02.2021



Главные события

Отопление в Самаре планируют отключить с 15 по 25 апреля Отопление в Самаре планируют отключить с 15 по 25 апреля
Завершение отопительного сезона
 
Новости Самары

  13:46  На Волге начали вскрывать лед для запуска теплоходов из Самары в Рождествено
  11:39  Расписание движения вечерней электрички из Тольятти в Самару изменится 28 марта
  10:41  Между Самарой и Сызранью временно пустят электрички ЭД4М вместо «Ласточки»
  09:35  На площади 850 гектаров в Самарской области высадят новый лес в 2026 году
  09:00  Разрушенные элементы переливной плотины в Пестравке восстановили до паводка
  08:36  На дорогах Самарской области введут ограничения для грузовиков с 1 апреля



Новости Самары


27 марта 3:00


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)