Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы не поддержали переименование нацпарка "Самарская Лука"

В Самаре завершился опрос о возможном переименовании местного национального парка.

гора Верблюд в Самарской области

Абсолютное большинство проголосовавших в опросе, устроенном на странице "Самарской Луки" в соцсети "Вконтакте", выступили за то, чтобы парку оставили имеющееся название и ничего в нем не меняли - больше 1,2 тыс. человек. За перемены проголосовали лишь 116 человек.

Напомним, речь шла о том, чтобы добавить к названию "Самарская Лука" дополнение в виде имени эколога Т.В. Тезиковой. С такой идеей выступили, в частности, сотрудники музея им. Алабина, где работала Татьяна Владимировна - биолог, один из создателей национального парка.

Однако, некоторые жители решили, что инициаторы хотят совсем выкинуть слова "Самарская Лука" из названия природной территории, и активно выступили против этого:

"Самарская Лука" намного лучше звучит, чем какой-нибудь национальный парк им. Татьяны Тезиковой. Она и так в истории, в Википедии, памятник ей стоит".

Другие задумались о финансовой стороне вопроса:

"Любое переименование влечет за собой трату денежных средств налогоплательщиков".

Также прозвучали мнения, что добавлять имена названиям - "дремучий совок, пошлятина и безвкусица":

"Лучше думайте, как спасать "Луку" от застройки, помоек и разрушений".

Есть в комментариях к опросу и мнения за добавление имени эколога к названию парка:

"Татьяна Владимировна достойна, чтоб её имя присвоили парку. Она всю свою жизнь посвятила нацпарку... Да, она была не одна, но это была её идея и именно она двигала и пробивала эту идею".

Также отмечается, что "имя" есть и, к примеру, у Жигулевского заповедника - это Жигулевский государственный природный заповедник им. И.И. Спрыгина.

18:50 08.02.2021



Главные события

Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
Автоматизированная упрощенная система налогообложения
 
Новости Самары

11:43   
Новый спорткомплекс открыли в Самарской области на территории Смышляевки
11:09   
Самарские 11-классники получат результаты по итоговому сочинению до 17 декабря
10:40   
В районе улицы Советской Армии в Самаре возобновили строительство ЖК «Космолет»
09:42   
Магистраль «Центральная» построят в Самаре от пр. Кирова до Ракитовского шоссе
09:17   
Новую четырехэтажную поликлинику открыли в пгт Смышляевка в Самарской области
08:52   
Новый театральный музей открыли в Самаре 3 декабря



Новости Самары


4 декабря 20:25


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru