Новости Самары
Портал города Самара samru

В питании школьников Самары обнаружили запрещенные добавки

Специалисты Управления Россельхознадзора по Самарской области обнаружили нарушения при проведении проверки на комбинате школьного питания в Самаре.

школьники в столовойБыла проведена внеплановая проверка по соблюдению действующего ветеринарного законодательства в отношении Кировского комбината школьного питания ООО «ККШП», осуществляющего свою деятельность в Самаре и занимающегося поставкой продукции общественного питания, переработкой и консервированием мяса, а также производством пищевых субпродуктов в охлажденном виде и продукции из мяса птицы.

В ходе проведения проверки были выявлены нарушения в области ветеринарии. При производстве мясной продукции для детского питания не допускается использование фосфатов, усилителей вкуса и аромата, а также комплексных пищевых добавок, в составе которых присутствуют фосфаты, усилители вкуса и аромата.

Между тем, ООО «ККШП» использовало при производстве мясо-содержащего продукта категории В - колбасы вареной «Дружба» (охлажденной), поставленной в самарские школы №170, №77 и №153, имеются пищевые добавки: КФ Стабифос К7, КФ Стабиспайс мильхвурст, КФ Стабипро 30, КФ Стабиколор 124.

Данная информация была зафиксирована в технологических картах на эту колбасу и напечатана на этикетке. Также у ООО «ККШП» отсутствуют протоколы испытаний на изделие «колбаса вареная «Дружба» на пестициды, на показатель «общий фосфор», на содержание генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО).

Кроме того, в маркировке на колбасу вареную «Дружбу» и во вкладышах продукции: пельмени «Филейные» и пельмени «Столичные», - отсутствует информация, отражающая предназначение такой продукции для питания детей («для детей школьного возраста») и содержащая указание на конкретный возраст ребенка, начиная с которого возможно использование данной продукции. Также организацией не были представлены документы государственной регистрации специализированной пищевой продукции, поставляемой и предназначенной для детского питания.

ООО «ККШП» допустило нарушения п. 1, 2, 3, 4 ст. 24 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011, п. 78, 79, 80, 83, 93, 126, 144, 145; Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». Действия ООО «ККШП» образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В январе 2021 года Россельхознадзор назначил организации штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Также административный штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей назначен генеральному директору ООО «ККШП».

16:24 09.02.2021



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 21:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru