Специалисты СамГМУ и Самарского университета им. академика С.П. Королева разрабатывают комплекс для диагностики рака внутренних органов с помощью эндоскопии.

Комплекс для диагностики рака

Для этого они модернизируют разработанный в 2017 году аппаратно-программный комплекс, который сначала использовался для неинвазивного, абсолютно безопасного обнаружения рака кожи с использованием лазерных и спектральных технологий. С помощью него обследовали уже пять сотен пациентов. Теперь ученые намерены настроить аппарат так, чтобы он мог фиксировать рак легких, желудка, пищевода.

«Специальное тонкое волокно помещается во внутренний канал эндоскопа. И мы обычным эндоскопом заходим, смотрим подозрительный участок. Можно, конечно, взять биопсию, ждать неделю, а можно зайти тоненьким прибором прикоснуться и точно так же снять сигнал, - рассказал доцент кафедры онкологии СамГМУ Александр Морятов. - Прибор позволит без проколов исследовать слизистую оболочку бронхов, желудка, кишечника, также его можно будет применять в урологии, гинекологии».