В аэропорту «Курумоч» совершил вынужденную посадку самолет ТУ-154 М авиакомпании «Татарстан». Вскоре после взлета командир воздушного судна, следующего по маршруту «Самар-Хургада», как сказано в официальном заявлении аэропорта, «принял решение возвратиться в аэропорт по техническим причинам». По результатам экспертизы двигатель самолета был признан нерабочим. Для SAMRU.ru ситуацию комментирует генеральный директор авиакомпании «Татарстан» Магомед Закаржаев.- Почему на рейс вышел самолет с неполадками в двигателе?
- На ТУ-154 М после взлета загорелось табло, сигнализирующее о наличие стружки в масле. В соответствии с инструкцией экипаж совершил вынужденную посадку в Самаре. Когда самолет выходил на рейс, двигатель был в рабочем состоянии. Без каких-либо замечаний он долетел до Самары, неисправность же обнаружилась только после взлета. Иначе самолет бы просто не оторвался от земли.
- Две недели назад в «Курумоче» совершил вынужденную посадку Як-42 авиакомпании «Самара». Кто отвечает за предстартовую диагностику двигателя: авиакомпания или аэропорт?
- Аэропорт тут ни при чем. Это задачи авиакомпании. Но до взлета никаких неисправностей не было! Но ведь стружка в масле может появиться в любой момент, на любом этапе полета. Отказ одного двигателя или выключение его на трехдвигательном самолете не является чем-то чрезвычайным. Это ситуация не аварийная и не катастрофическая! По результатам экспертизы, в неполадках двигателя виноват ремонтный завод.




.jpg)